От Ветхого завета до наших дней. Как обычный голубь стал почтальоном

Как говорят, человек существо стадное, то есть социальное. Гомо сапиенс, мыслящий человек, ищущий свое место в обществе. Именно благодаря социальному единству человек вышел на высшую ступень современного научного развития мира, в котором процесс общения и взаимосвязи между людьми перешагнул в компьютерный виртуальный мир. За несколько секунд любой человек, который имеет доступ к мобильной связи и интернету, может связаться с другим человеком на другом конце мира и передать ему важную и нужную информации, не прибегая к услугам почтовой связи. А ведь было не всегда так. Связь между людьми была очень даже затруднительной. Но давайте все по порядку.

Связь между людьми в древние века

История почтовой связь между людьми, племенами, общинами и государствами началась от самого начала жизни человека на земле. И не только на земле, но и небеса были завязаны в связь небесных богов с земным человеком. Большинство священных писаний разных религий мира говорит, что небесные боги передавали человеку ценные знания законов жизни, знания о небесных мирах. Так, большинство религиозных знаний были переданы человеку через пророков. Пророки, можно сказать, были первыми почтовыми вестниками, через которых информация о небесах передавалась в особенных посланиях, пророчествах. Также есть упоминания о том, что для передачи ценных знаний земным людям боги использовали ангелов и архангелов как вестников. Например, информацию о том, что у Девы Марии родится Божий Сын Иисус Христос, передал Деве Марии Божий Ангел по имени Гавриил. Так что, как видим, история почтовой связи имеет самое древнее начало. Да это и понятно. Без взаимосвязи между людьми мир так бы и остался в своем первородном состоянии. Благодаря связи между людьми жизнь на земле развивалась и усовершенствовалась.

Первый почтовый голубь

О почтовом голубе впервые в истории человечества говорится в священных писаниях Библии, в книгах Бытия. Во время Всемирного потопа, в котором погиб первый мир земных людей, божий избранник Ной, спасаясь от Всемирного потопа на своем ковчеге, воспользовался услугами голубя как вестника. После того как прекратились дожди и вода потопа залила всю землю, Ной выпускал из ковчега голубя, чтобы понять, что творится вокруг. Ной знал, что голубь - птица умная и всегда возвращается в то место, в котором он жил, то есть в свой дом. Зная эту природную тайну птицы, Ной понимал, что голубь обязательно вернется на ковчег. Он выпускал голубя несколько раз, и каждый раз птица возвращалась на ковчег. Но если первый раз птица возвратилась без ничего, то второй раз она принесла в клюве ветку дерева, и по этой ветке Ной узнал, что воды потопа начали спадать.

Наверное, с тех далеких времен человек и начал использовать эту природную способность птицы всегда возвращаться домой, чтобы передавать послания. Из жизни этой прекрасной почтовой птицы имеется множество самых разных преданий, сказок и легенд об этой почтовой связи, которой пользовались и в древние времена, и во времена войн и революций.

Интересные факты о голубиной почте

Многие люди, глядя на стаи голубей, что кружат над городом и посыпают улицы своим пометом, отзываются о них как о глупых и бесполезных птицах, которые то и делают, что везде гадят. Они не знают, что голуби отличаются и умом, и инстинктивными "талантами". История о голубиной почте очень богата интересными фактами. Так, например, голуби обладают хорошими навигационными способностями. Они хорошо ориентируются в пространстве и на местности. Голуби могут ориентироваться по солнцу. У них прекрасные данные для запоминания запахов, и это помогает им всегда возвращаться домой. У этих птиц прекрасная и долгая память, и они легко запоминают места с высоты птичьего полета. Например, в ходе Франко-прусской, войны во время осады Парижа, осажденные пользовались голубиной почтой и передавали свои сообщения. Многие голуби, которые были использованы как почтовые во времена Первой мировой войны, остались живы и после войны их награждали за их работу в роли почтовых связных.

Благодаря своим природным инстинктам голубь стал первым почтовиком в жизни человека

Птицы не единственные в мире животных, которые обладают прекрасными природными инстинктами. Умными считаются и дельфины, и акулы. Их тоже часто использовали для передачи грузов во времена войны. Но такими почтовыми способностями владеют только голуби, которые, благодаря своей долгой памяти, могут перенести почтовую посылку к месту назначения и возвратиться с ответом к своему хозяину. Может, такими способностями наделила природа эту птицу потому, что не всегда люди имели возможность передавать свои послания в отдаленные места. Вот Творец и создал почтовую птицу, которая еще обладает и математическими способностями. В процессе эксперимента нескольким голубям показывали на экране несколько картин с разным количеством ярких предметов. После некоторого времени выяснилось, что голуби могут распознавать наборы с несколькими предметами. Но это только небольшая часть историй почтовых голубей. Прекрасным примером может служить история голубиной почты начала ХХ века в Новой Зеландии. На государственном уровне голуби переносили почтовые послания между городом и островом. В ХХ веке голубиной почтой успешно пользовались газетные репортеры.

Способы голубиной почты

Говоря о птицах-почтальонах, нужно сказать, что в разные времена по-разному использовали воздушную почту. Вначале почтовые послания имели вид разных знаков, по которым древние люди могли узнавать, что им передают. С появлением письменности почтовые послания начали оформлять в виде записок на тонкой папиросной бумаге. Такую почтовую записку помещали в небольшой непромокаемый кожаный мешочек и прикрепляли к лапке или крылу птицы. Позже, с появлением телеграфа, почтовые послания стали печатать и фотографировать послание на пленку. Пленку помещали в коробочку и прятали под крылом, чтобы в случае поимки голубя не бросалось в глаза послание.

Примечательным примером успешной голубиной почты может служить история финансовой империи Ротшильдов. В истории говорится, что благодаря голубиной почте Ротшильд первым узнал о поражении Наполеона под Ватерлоо. Благодаря этой информации Ротшильд провернул крупную финансовую операции с ценными бумагами Франции и таким образом стал самым богатым в мире человеком.

Есть интересные факты о голубиной почте. Их не перечесть. В современном мире только любители продолжают заниматься голубиной почтой. Новый информационный век освободил почтовых работников от необходимости доставлять почту в отдаленные места. Сегодня на карте мира нет отдаленных и недоступных мест. Мобильная связь и Интернет охватывают почтовой связью весь мир и каждого человека этого мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к голубям? Нужны ли голуби в нашей современной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.