Сенные девушки: кто они и чем занимались в крепостной России

Вы увлекаетесь историей и вам попалось понятие "сенные девушки"? Затрудняетесь в том, как правильно интерпретировать словосочетание? Это не удивительно, так как оно давно вышло из употребления. Впрочем, как и слово "сени". Давайте разбираться вместе.

Понятия времен крепостного права

В господском, как и в крестьянском доме самую большую комнату называли светлицей. Она отделялась от крыльца или черной избы теплыми сенями. В этом просторном помещении было достаточно места для размещения прислуги. Россия до 1861 года являлась страной, где господствовало крепостное право, поэтому роль горничных и помощниц по хозяйству отводилась крестьянкам, которые практически находились в собственности у дворян.

В прислугу, проживающую в сенях, брали незамужних молодух или старых дев. Они не были вхожи в парадные комнаты без особого на то разрешения. Их использовали в качестве приживалок, которые помогали хозяйке одеваться, развлекали разговорами и сопровождали во время прогулок. Крепостные девушки подгоняли одежду и оказывали другие услуги.

Во время переезда они занимали место на телегах и бричках посреди домашнего скарба. Ибо не имели права ездить в экипажах, предназначенных для господ.

Упоминания о сенных девушках можно найти в произведениях А. Пушкина, Л. Толстого и других писателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
"Девушки в сенях" изчезли при царе в 1861 г, но появились вновь у партийных боссов после Гражданской. Не только у Ленина и Сталина, а практически у всего руководства компартии была прислуга - кухарки, прачки, швеи, уборщицы, личные водители авто вплоть до "победы коммунистического труда" 90х.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.