Дура я проклятая: каких женщин на Руси называли «дурами», и откуда взялось такое слово

Довольно часто мы слышим мнение о том, что «все бабы – дуры». Наверняка, каждая женщина хоть раз слышала в свой адрес подобный «комплимент». Становится интересно, откуда в России вообще взялось это слово, и почему оно стало применяться в таком значении.

Происхождение слова «дура»

Считается, что «дура» - это глупая женщина, а само слово является женской формой мужского слова «дурак». Однако филологи не могут точно сказать, что эти слова имеют один корень. Дело в том, что раньше на Руси это слово имело совсем другое значение. Дурой называли тяжелую чушку, которую можно было использовать для того, чтобы пробить ворота. Еще так называли различные объемные вещи и объекты. Также такие объекты могли быть названы «бабой». Если следовать этим фактам, то «баба-дура» - это совсем не о женщине.

Слово «дурак» также имело совершенно другое значение. Так называли плетку, которую использовали мужья, чтобы воспитывать своих непутевых жен. Это еще далеко не все значения этих слов, которые существуют в русском языке. Например, Владимир Даль считал, что «дурак» - это последний ребенок в семье. Если быть точнее, то слово звучало как «другак».

Откуда появилось современное значение слов?

Считается, что во второй половине 17-го века слова «дура» и «дурак» получили свое современное значение. Так начали называть шутов. Также есть мнение, что значения эти были введены протопопом Аввакумом, который подобным образом обзывал тех, кто почитал «бесовскую мудрость». К таковым относились историки, философы и другие ученые люди.

Еще в этот период глупые мужчины и женщины стали называться одинаково – «дурами». Некоторые филологи считают, что это слово стало производным для таких терминов, как «юродивый» и «урод».

Почему женщин стали так называть?

Происхождение слова и его значение стало более-менее понятным. Однако открытым остается вопрос о том, почему именно женщин стали называть дурами, причем в отношении мужчин слово «дурак» используется значительно реже.

Все дело в том, что христианство, придя на Русь, установило негласный закон о том, что женщина – это существо второстепенное, которым полностью владеет мужчина. В детстве это ее отец, а позже – муж. В обязанности женщин тогда входило воспитание детей и выполнение различной работы дома. Права женщин в те времена практически отсутствовали, практически не существовало семей, в которых бы женщины имели право голоса, т. е. их мнение не было никому интересно. Абсолютно все решения в семье принимал мужчина. Отец и муж имели право наказывать женщину, бить, также ее могли без собственного согласия отправить в монастырь, если мужчина считал это необходимостью.

Конечно, позже женщины получили свои права, стали более свободными. Однако та привычка обходиться с женщинами в некотором смысле сохранилась в нашем сознании. Из-за этого мы привыкли думать, что женщины глупее мужчин, не способны на серьезные поступки, не могут принимать важных решений. Отсюда и закрепилось мнение, что «все бабы – дуры». Однако это всего лишь субъективное мнение. Каждый современный человек понимает, что сейчас женщина вышла на совершенно другой уровень. Женщины управляют бизнесом, занимаются политикой и экономикой, водят машину, преподают в школах и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можно ли современную женщину назвать дурой?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
дура стало имя нарицательное а это уже "мудрость"тех товарищей каторых нет.давайте будем этим словом мыло называть ударение поменяем и всё. и будущие поколение освоботится от предрассудков.мойте голову с дурой.и всё равно смешно.
Копировать ссылку
0
по своей природе и предназначению Женщина в первую очередь хватает и бережёт СВОЁ! Своё дитё,хозяйство,добро,мужа,очаг,интерес,здоровье,красоту и тд, и тп. Поэтому ей чужды или вторичны интересы общины-пострадать за общее,поголодать,обделить своё дитё ради общей свободы,выгоды,интереса - это удел МУЖЧИН-думать на три хода вперёд и жертвовать СВОИМ во благо общины,народа,человечества.Именно в этом смысле ОНА недальновидна,близорука,эгоистична и пардон ГЛУПА!
Копировать ссылку
а когда НАРОД становится женоподобномыслящим - тут и крышка ему..
Копировать ссылку
Нуу. Интересное утверждение. Я бы не делила так чётко достоинства людей по половому признаку. Скажем, в одних обществах матриархат, а у других - патриархат
Копировать ссылку
Разве не считается что мужчина - собственник? Всегда берёт своё.. тут какое-то противоречие
Копировать ссылку
-1
ДУРАКЫ-тюркское слово в смысле ГЛУПОСТЬ, после индийских походов и основания Бабуром делийского султаната слово перекочевало и в хинди-в том же дурном смысле. Вспомним песенку из кинофильма Бродяга:дуруки на сандуки-дуния э дель ванукки(дураки на сундуках-вселенная дело блаженных или ванюшек)
Копировать ссылку
дель Ванукки?.. мм, попахивает итальянщиной. Нет, я конечно ничего не имею против - но тюркские языки характерны для кочевников, а не цивилизованных народов
Копировать ссылку
0
Короче - пробивная женщина:)
Копировать ссылку
0
Девки любят прикидываться дурами, некоторым мужчинам даже очень нравится такой типаж, я лично многих таких знаю, сама себе на уме а внешне дура-дурой и всё у неё очень даже хорошо))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.