История одного спасения: как Натан Ротшильд избавил Ирландию от голода

Эта часть истории широко не афишировалась в свое время. Лондонский депутат и еврейский финансист Лайонель де Ротшильд стал человеком, который спас десятки тысяч голодающих ирландцев.

Подробнее о событии

Финансиста глубоко тронуло сообщение об ужасном бедствии, и он в январе 1847 года собрал у себя группу людей, чтобы рассмотреть вопрос голода в Ирландии и страшных страданий в нагорье Шотландии. В сообществе присутствовало несколько солидных евреев. Среди них брат Ротшильда Майер и юрист Дэвид Соломон - защитник прав евреев в Англии и первый лорд-мэр Лондона. Совместно они создали Британскую ассоциацию помощи пострадавшим в Ирландии и нагорье Шотландии. Она смогла собрать огромную по тем временам сумму в 600 тысяч долларов.

В то время было мало благотворителей, склонных помогать ирландцам. Газета «Таймс», например, писала, что помочь им, это как выбросить деньги в болото. Американский президент Полк дал целых 50 долларов нуждающимся, а королева Виктория пообещала две тысячи фунтов. Ротшильд превысил все эти выплаты в сотни раз.

Что в итоге?

Долгое время вклад евреев просто игнорировался. И лишь в 2010 году президент Ирландии М. Макалис посетила Нью-Йорк и выразила благодарность еврейской общине за помощь в период кризиса. По сути, никто в этом направлении не сделал столько, сколько барон Ротшильд, спасший тысячи жизней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете какие нибудь великие поступки, которые незаслуженно забыты?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всякое благое дело окупается сторицей. Особенно, если это касается богатого человека, который не забывает о "простых смертных".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.