10 захватывающих и малоизвестных фактов о «Титанике»

С легендарным затонувшим кораблем "Титаник" связаны самые невероятные истории и предположения. Многие моменты крушения до сих пор остаются загадкой. Мы предлагаем вам удивительные мелочи и факты о "Титанике", которые вы никогда не слышали.

Полная луна, возможно, была причиной пересечения айсберга с кораблем

Ученые пришли к теории, что полная луна месяцами ранее могла быть виновата в столкновении, в котором погибло около 1500 человек. Цитируя астронома Дональда Олсона из Техасского государственного университета-Сан-Маркос, Ричард Ловетт из National Geographic писал: "Эта полная Луна 4 января 1912 года, возможно, создала необычайно сильные приливы, которые послали флотилию айсбергов на юг — как раз во время для первого рейса "Титаника". Это было самое максимальное приближение к Луне с 796 года нашей эры, и Земля не увидит ничего подобного до 2257 года". Если отложить теорию айсберга в сторону, вот еще 9 тайн корабля-призрака.

Почти одиннадцать "Титаников" могут быть построены на деньги, которые набрал фильм Джеймса Кэмерона по всему миру

По данным Калифорнийского научного центра, сегодня строительство "Титаника" обойдется примерно в 195 миллионов долларов. Фильм Джеймса Кэмерона "Титаник", удостоенный премии "Оскар", заработал более 2,2 миллиарда долларов во всем мире с момента его выхода в 1997 году, этого достаточно, чтобы построить около 11 таких кораблей.

Исследования говорят, что оптическая иллюзия помешала кораблю получить помощь

Британский историк Тим Малтин считает, что атмосфера в ночь затопления создала условия, которые затруднили экипажу обнаружить айсберги, а другим кораблям заметить "Титаник". Журнал Smithsonian писал еще в 2012 году: "атмосферные условия в этом районе в ту ночь создали условия для суперрефракции" - утверждает Малтин. Этот необычный изгиб света вызывает миражи, которые, как он обнаружил, были зафиксированы несколькими кораблями в этом районе. Он говорит, что это также помешало наблюдателям "Титаника" вовремя увидеть айсберг, а грузовому судну "Калифорния" - идентифицировать океанский лайнер и связаться с ним.

Исследователи завершили карту места крушения впервые в 2012 году, используя более 100 000 фотографий, сделанных подводными роботами

Associated Press сообщила в начале марта, что команда исследователей завершила "то, что считается первой всеобъемлющей картой всего поля титанического мусора размером 3 на 5 миль", вехой, которая может привести к большему пониманию того, что произошло, когда корабль затонул 15 апреля 1912 года. "Команда экспедиции использовала гидролокаторное изображение и более 100 000 фотографий, сделанных подводными роботами, для создания карты, на которой показано, где приземлились сотни объектов и фрагментов предполагаемого непотопляемого судна”, - написал корреспондент AP Кларк Кэнфилд. Хотя до сих пор это место не было полностью нанесено на карту, обломки "Титаника" были впервые обнаружены в сентябре 1985 года подводным исследователем Робертом Баллардом.

Проданная аукционная цена для финального обеденного меню "Титаника" составила 88 000 $

TIME сообщила, что меню фактически превзошло ожидания аукционного дома на 18 000 $. Авраам Линкольн Саломон - нью-йоркский бизнесмен, который был среди небольшого числа пассажиров первого класса, забравшихся в спасательную шлюпку, захватил меню с корабля, сообщает Associated Press. Другой пассажир из первого класса - Исаак Джеральд подписал свое имя на обратной стороне меню. Вполне возможно, что он уже поел. В меню входили жареные бараньи отбивные и копченые сардины.

Найдены более 5000 иных артефактов

Богатые коллекционеры делали ставку на все: от столового серебра до ювелирных украшений с бриллиантами, сообщает CNN. Коллекция предметов была оценена в 200 миллионов долларов. Даже права на спасение корабля продаются. Фактически, CBS News сообщает, что щипцы для орехов с корабля были проданы за 23 000 $ в 2017 году, а скрипка, принадлежащая лидеру оркестра "Титаника", принесла более 1,4 миллионов долларов на аукционе 2013 года.

В 1898 году предвидели гибель "Титаника?

Сюжет книги Моргана Робертсона "Тщетность или гибель Титана", опубликованной за 14 лет до путешествия, имеет поразительное сходство с событиями вокруг потопления "Титаника". Книга рассказывает историю Титана: "самый большой корабль, когда-либо построенный, объявленный "непотопляемым" его британскими владельцами и прессой, однажды в апреле врезается в айсберг и идет ко дну. Из-за отсутствия спасательных шлюпок более половины пассажиров погибают в Северной Атлантике”, - пишет Portland Press Herald о сюжете книги. Звучит знакомо? С тех пор "Тщетность" была переименована в "Крушение Титана", и она доступна бесплатно на просторах Интернета.

Был круиз, который повторил опыт "Титаника"

Ровно через 100 лет после того, как "Титаник" начал свое злополучное плавание, в 2012 году мемориальный круиз отправился в Галифакс, где погибли многие жертвы "Титаника", а затем прибыл в то место в Атлантике, где корабль затонул.

Это все еще одна из самых больших местных достопримечательностей

"Трагедия плюс время равняется туризму", - это сказал один эксперт и гид "Титаника" Associated Press, и это правда! Выставка "Титаник Белфаст" зафиксировала самый загруженный год с момента открытия туристической достопримечательности в 2012 году. Более 841 000 посетителей прошли через его двери за 2017-2018 годы - и это на 13 % больше, чем годом ранее!

Борьба с айсбергами

Корабли продолжают борьбу с айсбергами и по сей день. В 2011 году один из них проделал дыру в корпусе российской рыбацкой лодки, курсирующей вокруг Антарктики. Экипаж из 32 человек выбросил груз за борт, чтобы спасти корабль от потопления, ожидая спасения почти две недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится фильм "Титаник"?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Познавательно- дополнительные к известным данным
Копировать ссылку
0
Автор ведь не о гибели людей пишет, а об интересных фактах, которые действительно мало кто знает. Слышала, что китайцы строят второй Титаник - я бы хотела на него вживую посмотреть))
Копировать ссылку
0
очень страшная смерть была у людей, зачем сейчас уже какие то фаты людей это не вернет
Копировать ссылку
Это история, и это интересно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.