10-летние девочки 100 лет назад и сегодня - как отличаются их умения

В начале ХХ века женщины начали вести борьбу за равные права с мужчинами. Феминистки усиленно внедряли в умы народа, что женщина имеет точно такие же основания заниматься тем, что нравится ей самой, а не стоять «у плиты». Нужно признать, что революция удалась, и слабый пол получил возможность заниматься карьерой.

Но никто не учел, что хлопоты по дому, воспитание детей и все остальные обязанности женщины никуда не делись. И если 100 лет назад приучение девочки к домашнему труду было обязательным, то нынешние матери не спешат научить своих принцесс пришивать пуговицы и варить борщи.

Что умели девочки более полувека назад

Маленькая девочка в прошлом чуть ли не с пеленок получала от своей мамы различные поручения по хозяйству. Конечно, работа должна была быть посильной ребенку. Так, к примеру в 5 лет девочке могли поручить присматривать за цыплятами, а в 8-9 — доить корову.

Как только девочке исполнялось 10 лет, она считалась уже достаточно взрослой, чтобы выполнять практически любую работу по хозяйству. И если соседи называли такую девочку «непряхой», это могло означать, что не видать ей хороших женихов.

Вот что входило в обязанности девочки 10-12 лет:

  1. Орудование в «Бабьем куту». Это такое место у печи, которое было загорожено от остальной части комнаты занавеской. Мужчины туда не входили. Здесь женщина готовила еду, мыла и складывала посуду в специальный шкаф. Девочка вполне могла приготовить несложную пищу, содержать в чистоте шкафы и полки вдоль стен, на которых располагались глиняные чугунки, миски и солонки.

  2. Поддержка чистоты в доме. В обязанности девочки 10-12 лет входила уборка дома. То есть ей нужно было подметать и мыть пол, вытряхивать половики, убирать постель, менять свечи, стирать белье в проруби, а затем развешивать его.

  3. Досмотр за младшими. В те времена старшие члены семьи вынуждены были работать с раннего утра и до поздней ночи, поэтому девочка 10 лет становилась нянькой своим младшим братьям и сестричкам. Уже в этом возрасте девочке поручали укачивать ребенка, пеленать, успокаивать и петь ему песенки, кормить из рожка и делать соску из нажеванного хлеба.

  4. Рукоделие. К ткачеству девочек приучали в возрасте 6-7 лет. Отец специально изготавливал для своей дочери веретено или прялку, которые были несколько меньше, чем у взрослых. А еще маленькая мастерица умела вышивать, плести и вязать.

  5. Помощь на полях. Помимо работы по дому, девочки помогали в огороде, на полях, пасли животных, собирали ягоды и грибы.

Что умеют нынешние девочки?

Сегодняшним девочкам нет необходимости носить ведра на коромысле или полоскать белье в проруби с ледяной водой. Многие девочки корову близко даже не видели, что уж говорить о том, чтобы доить ее. Что же они умеют делать?

А умеют наши маленькие принцессы (и принцы, впрочем, тоже) виртуозно управлять любыми гаджетами. Девочка 8-10 лет может запросто завести себе канал на известном сайте и публиковать свои видео на весь мир. А еще нынешние девочки прекрасно разбираются в онлайн-играх, мобильных приложениях и прочее... Вот только кому от этого польза? В первую очередь, это вредно для самих детей.

Нет, говорить, что нынешние дети совсем ничего не умеют, на самом деле не правильно. Отдельные родители учат своих дочерей заправлять постель, одеваться самой или помогать по мелочам на кухне, но таких семей с каждым годом все меньше.

Зачем вообще учить детей что-либо делать?

Многие мамы знакомы с такой ситуацией, когда, придя с работы, нужно еще приготовить, убрать, разгрузить стиральную машинку и погладить белье. И, естественно, сделать все эти дела гораздо легче и быстрее самой, чем в сотый раз объяснять ребенку и в итоге за него переделывать.

И все-таки дети должны уметь себя обслуживать, хотя бы по причине того, что впоследствии у таких детей менее выражены подростковые срывы. Они начинают уважать чужой труд и осознают свою значимость в семье.

В заключение

Не прошло даже одного века, как менталитет людей в корне поменялся, и я считаю, что не в лучшую сторону. Если раньше у маленькой девочки немели ручки от холода при стирке в пруду, но никто даже не думал жалеть ее, то сейчас заботливые мамы трепетно вытирают ротик своему чаду после очередной порции бургера.

И если раньше из таких девочек вырастали крепкие, сильные женщины, способные на скаку коня остановить, то теперь маленькие девочки попросту превращаются в больших девочек, которым все все должны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, должны ли у детей быть обязанности?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Девочки сто лет назад не могли самостоятельно поменять сим карту в телефоне.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.