Святой, гипнотизер, маг или врач: как именно Распутин лечил царевича Алексея

Григорий Ефимович Распутин – фигура противоречивая и загадочная. С его именем связывают фамильные тайны последних представителей династии Романовых. Как Распутину удалось так близко подобраться к императорскому семейству, что до сих пор рядом с их именами неизменно маячит его тень? Исторические факты говорят о том, что в этом ему помогли необычные способности: он лечил юного царевича Алексея. Однако как именно ему удавалось сдерживать страшный недуг?

Предыстория

Появление на свет царевича Алексея было долгожданным и радостным событием для четы Романовых. У императора Николая II и его супруги Александры Федоровны уже было четверо дочерей: Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. Несмотря на очевидную любовь, которую монаршие родители питали к своим дочерям, им, разумеется, хотелось родить и сына – наследника императорского престола.

Особенно переживала по этому поводу сама императрица. Она настолько желала подарить стране и супругу наследника, что в какой-то момент у нее даже развилась фантомная беременность.

Обращение к святым

Николай и Александра Федоровна были глубоко религиозными людьми. Чтобы вымолить у господа долгожданного сына, они обращались за покровительством к святым. Например, по приказу самого императора был канонизирован старец Серафим Саровский. Именно ему императорская чета усиленно молилась о наследнике. В кабинете у Николая даже видело его огромное изображение.

Были ли услышаны молитвы, или помог счастливый случай, но императрица все-таки забеременела. Радости обоих родителей не было предела – в 1904 году у Российской империи появился наследник!

Царевича назвали Алексеем, возможно, в честь царя Алексея Михайловича Тишайшего, чьим правлением искренне восхищался Николай. Даже на последнем балу Романовых он был одет в подлинный наряд своего далекого царственного предка.

Несчастье

Однако, радость семейства была недолгой. Всего через несколько месяцев после появления цесаревича на свет, у него произошло сильное кровотечение, которое никак не удавалось остановить. Тогда-то и был поставлен страшный диагноз – гемофилия.

Эта тяжелая болезнь характеризуется патологией свертывания крови. Сильный ушиб или глубокий порез могут быть смертельно опасными. Кстати, недуг является наследственным: он достался цесаревичу от английской королевы Виктории, которая приходилась бабушкой императрице Александре Федоровне.

Гемофилия не только представляет постоянную смертельную опасность и ухудшает качество жизни, но и сокращает ее продолжительность. Разумеется, супруги Романовы были убиты горем. У несчастной императрицы начались панические атаки, иногда она запиралась в своей комнате и не желала выходить.

В этот страшный для царской семьи момент на сцену вступил Григорий Распутин.

Святой старец

Первая встреча императора с этим сибирским монахом произошла в 1905 году. Во дворец старца пригласила великая княгиня Анастасия Черногорская. «Старцу», правда, на тот момент не было и сорока лет.

Рассказывают, что Распутин молча прошествовал к кровати больного ребенка, находившегося без сознания, и склонился над ним. Затем в течение десяти минут он молился, стоя на коленях. Император и его супруга сначала наблюдали за происходящим, а затем тоже опустились на колени и присоединились к молитве.

После этого Распутин сказал мальчику: «Открой глаза, сын мой!». Ребенок сразу же открыл глаза и взглянул на старца. Самое удивительное, что кровотечение тут же прекратилось.

Для Николая и Александры Федоровны, да и для многих других, это было равносильно чуду. Разумеется, после этого случая Григорий Распутин остался подле царя, войдя в круг наиболее приближенных к нему людей.

Другие методы лечения

Так и пошло дело. Цесаревич рос, развивался, становился активным, смышленым ребенком, в котором резвость сочеталась с добротой, воспитанием и подлинно императорским достоинством. При царе неизменно находился сибирский старец, готовый снять симптомы страшной болезни цесаревича, как только они возникнут.

Для лечения ребенка Распутин использовал не только молитвы. Он нередко применял лечение дубовой корой. Распутин разваривал ее в горячей воде до получения кашицы, а затем наносил на лицо царевича Алексея, уверяя, что целебные свойства коры излечивают недуг. Кроме того, старец самостоятельно готовил для него снадобья из различных трав.

Версия исследователей

Распутин обладал удивительной силой не только останавливать кровотечения у царевича Алексея, но и успокаивать его и Александру Федоровну, чьи материнские переживания не знали границ. Иногда ему достаточно было помочь царевичу, даже находясь вдали от него: им достаточно было переговорить по телефону.

Именно эти обстоятельства заставляли современников императора, как и исследователей нашего времени, прийти к интересной версии о методе лечения.

Есть мнение, что Распутин использовал гипноз, чтобы успокаивать царевича и его обезумевшую от горя мать. Современные исследования подтверждают, что гипнотическое воздействие способно сужать сосуды у больных гемофилией. Возможно, именно таким образом старец помогал ребенку, дополняя гипнотические сеансы общеукрепляющими средствами на основе природных ингредиентов.

Мнения о Распутине

Среди современников Распутин считался личностью неоднозначной (как и сегодня). Очевидно, что императорская семья готова была молиться на него за спасение наследника. Многие люди считали его святым. Но было немало и тех, кто говорил, что монах является магом и чернокнижником, продавшим душу дьяволу.

Кроме того, близость старца к монаршему семейству вызывала неодобрение и зависть. Сам же Распутин утверждал, что цесаревич будет жить, пока жив Распутин. Эти слова оказались отчасти пророческими: Алексей пережил старца всего на полтора года.

В декабре 1916 года Распутин был убит недоброжелателями. Ему было 47 лет. А в 1918-м не стало и императорской семьи.

Какое бы отношение Распутин к себе ни вызывал, какие бы ошибки ни совершал, один исторический факт известен доподлинно: именно ему удалось сдержать страшную болезнь юного царевича Алексея, чья жизнь, несмотря на все усилия, трагически оборвалась, когда ему еще не было и 14.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какого вы мнения о Распутине? У него больше пороков или достоинств?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почитайте книгу Григория, если судить по ней, то великий и святой
Копировать ссылку
1
НАРОДНАЯ, ВОИСТИНУ МАГИЧЕСКАЯ, ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА ЛЮДЕЙ МЕДИЦИНА, ВСЕГДА ТВОРИЛА ЧУДЕСА В ИЗЛЕЧЕНИИ ТОГО, ЧТО ПРИНЯТО СЧИТАТЬ НЕИЗЛЕЧИМЫМ...У МЕНЯ НАСЛЕДСТВЕННОЕ, В МОЮ ПРАБАБУШКУ ПО МАМИНОЙ ЛИНИИ, - ЛЕЧИТЬ ТО, ЧТО ВРАЧИ ГОВОРЯТ : НЕ ЛЕЧИТСЯ...САМЫЙ ЯРКИЙ ПРИМЕР ИЗ МОЕЙ ПРАКТИКИ, С 1994 ГОДА, КОГДА УВИДЕВ ПО ТВ ВЫСТУПЛЕНИЯ КАШПИРОВСКОГО, ЧУМАКА, ДЖУНЫ, - Я ПОНЯЛ, ЧТО Я ТОЖЕ МОГУ ЛЕЧИТЬ ЛЮДЕЙ, - МОЁ ИЗЛЕЧЕНИЕ 10 - ТИ ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА, У КОТОРОГО С РОЖДЕНИЯ БЫЛ ЦЕРЕБР. ПАРАЛИЧ И ОН НЕ ГОВОРИЛ ВЫЛЕЧИЛ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.