Он дожил до 157 лет и был 20 раз женат: турецкий долгожитель говорил, что своим долголетием обязан йогурту

Заро Ага является одним из самых долгоживущих людей в мире. Он родился в 1777 году в деревне Мейдан Муткинского района Битлиса, умер в 1934 году в Стамбуле (Турция).

При жизни Заро Ага в Османской империи сменилось 10 султанов. Он также участвовал в шести важных битвах за эти годы. Перед смертью Заро Ага сказал, что лучший период его жизни – вторая молодость после 90 лет.

Родившийся в Битлисе

Заро Ага прибыл в Стамбул из родной деревни в конце XVIII века. Он трудился на строительстве таких исторических зданий, как казармы Селимие, великолепный дворец Долмабахче (Ортакей) и мечеть Топхане, чтобы заработать денег для своей жены, которая ждала его дома.

Заро Ага был молод, красив и силен. Он привлек внимание султана и был принят на военную службу во дворец. В составе турецкого войска он участвовал в нескольких войнах: Крымской, Российской, Кавказской, Балканской, Первой мировой. Заро Ага пережил годы оккупации и войну за независимость. В одном из сражений он был тяжело ранен в ногу.

Заро Ага был свидетелем упразднения янычаров, провозглашения двух конституционных монархий, а также образования в 1923 году Турецкой республики.

Как удалось прожить так долго?

Многие исследования так и не смогли дать единое заключение о причине столь длинной жизни. Сам долгожитель говорил, что секрет заключается в том, что он ест много булгура и йогурта. Завтракал он всегда йогуртом и хлебом с пахтой. И после ста лет не изменил этой привычке. Во время жизни он всех призывал есть больше йогурта.

Многочисленные браки

Всю свою жизнь Заро Ага провел в Стамбуле, в скромном доме в Тофане. По разным сведениям, он вступал в брак от 7 до 20 раз. По некоторым данным, у долгожителя 13 детей и 29 внуков, хотя сам он признавался, что не знает их точного количества. Когда журналисты его спрашивали, зачем он так много раз женился, он отвечал: "А что мне еще делать?" По словам окружающих, он хорошо относился ко всем своим женам.

Жертва аферы

Заро Ага организовал в Стамбуле нескромный бизнес. Он предлагал сфотографироваться с самым старым человеком в мире. В период с 1925-го по 1931 год он посетил Италию, США и Англию по приглашению различных ассоциаций как самый долгоживущий человек на планете. Его с восторгом встречали в разных городах мира.

Популярность Заро Ага привлекла двух молодых аферистов, предложивших ему заработать хорошие деньги в Америке. Старейший человек в мире гастролировал с цирком по стране и наряжался в специальный костюм на представлениях. Фото с ним стоило 10 долларов, а поцелуй - 15.

Однако аферисты не стали делиться прибылью с долгожителем: его привезли в Стамбул и оставили одного, без гроша в кармане.

Смерть долгожителя

На протяжении 157 лет Заро Ага не обращался к врачам, а в последний год заболел туберкулезом легких, его сердце не выдержало тягот нищего существования. Заро Ага скончался 29 июня 1934 года в Шишли Этфал. Он похоронен в Стамбуле, на кладбище Эйюп.

Так как Заро Ага был знаменит, в больнице, где он находился в последние свои дни, дежурили журналисты всех мировых изданий. Весть о его смерти быстро разлетелась по миру. Один из его внуков сказал, что он умер, получив от жизни недостаточно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели прожить дольше 150 лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.