Для этого нужны были животные или желающие заработать люди. Как в прошлые времена буксировали лодки и баржи вверх по рекам

Бурлацкая тяга была одним из самых дешевых видов транспортных услуг. В нашей стране ее запретили только в 1929 г. Бурлаков нанимали перед началом речного судоходства, как правило, это происходило в Нижнем Новгороде, Саратове, Рыбинске и Киеве. Неофициальной «столицей бурлаков» считался Рыбинск.

Использование бурлаков в разных странах

Хотя об этом мало кому известно, но перемещение судов по реке при помощи людской тягловой силы использовали не только в России. Этот труд был распространен в самых разных странах. Бельгия, Нидерланды и Франция использовали бурлаков для речного судоходства до 1930-х годов. В Германии бурлаков перестали использовать со второй половины 19-го столетия. В Австро-Венгрии этот труд отменили в середине 19-го века. В Европе, как правило, на эти работы отправляли каторжников или преступников, приговоренных к смертной казни.

Особенности работы

Большинство бурлаков были крепостными или крестьянами, которые были связанными феодальной системой с работой на поместье своего хозяина. Но многие люди шли работать добровольно, чтобы заработать денег. Среди бурлаков были как профессиональные, так и случайные люди.

Первых было намного меньше, но они работали всю жизнь и хорошо знали тонкости работы. Кроме них хорошо ценились и крестьяне. Такие хорошие бурлаки за сезон могли заработать столько денег, что это позволяло вместе с семьей спокойно пережить зиму. Однако большая часть бурлаков - так называемые лихие люди, безработные горожане или бродяги. Они и получали меньше, и часто пропивали деньги, получив аванс, и дальше работали только за еду. Работали в течение всего светового дня. Несмотря на тяжелые условия, желающих работать было очень много.

Баржи тянули не только по берегу, но и при помощи специального барабана. При этом бурлаки, выбирая канат, перемещались по барже, от носа к корме. В некоторых случаях на больших баржах трос наматывали при помощи лошадей.

Потребность в баржах закончилась в 19-м веке с ростом и развитием пароходов. Уже в середине этого столетия бурлаков стало меньше на 500 тысяч, однако 150 тысяч человек еще продолжали работать. К началу 20-го века бурлаки в основном исчезли.

Бурлаки в искусстве

Лучше всего эту профессию знают по картине Ильи Репина «Бурлаки на Волге». Художник отдыхал в Санкт-Петербурге, когда впервые увидел, как мужчины и женщины тянут по Неве баржи. Репин был настолько ошеломлен этим зрелищем, что отправился на Волгу, чтобы посмотреть, как работают эти люди, и запечатлеть их на своем полотне. Эта картина стала одним из самых знаменитых произведений Репина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Было ли использование бурлаков обоснованной необходимостью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.