Когда-то он был городским бассейном: история московского храма Христа Спасителя и старинные фото

Необычные старинные фото дают возможность изучить историю московского храма Христа Спасителя, который когда-то, очень давно, был городским бассейном на северном берегу реки – Москвы. В настоящее время этому храму уже больше ста лет, поэтому такую историю надо знать и сохранять.

Православный храм

На месте известного Московского собора стоит самый высокий православный Храм Христа Спасителя. В последние сто пятьдесят лет на этом месте одна за другой стояли сначала две церкви, а затем был построен на этом месте огромнейший бассейн, который был признан самым большим в Советском Союзе.

История Храма

После нападения на Россию Наполеона царь Александр Первый поклялся, что обязательно в России будет построен Храм Христа Спасителя. Царь верил, что именно божественное провидение господа помогло спасти от гибели Россию. Разработать дизайн храма было поручено Александру Лаврентьевичу, который должен был учесть требования царя о том, чтобы дизайн был яркий и неоклассический, в котором было бы много свободной символики.

Но приемнику Александра Первого не понравился проект как раз из-за требований Александра. Николаю Первому не нравилось масонство проекта и его неоклассицизм. Чертежи были изменены и стали выбирать место для собора. Первоначально думали построить храм на Воробьевых горах, но потом все-таки выбрали то место, которое оказалось ближе к Московскому Кремлю.

Строительство храма

Земля под строительство была разбита в 1839 году, то есть прошло почти три десятка лет после того, как Александр Первый пожелал построить храм. И прошло еще десять лет после того, как были сняты последние строительные леса. Освящен же построенный собор был лишь только в 1883 году. Храм Христа Спасителя стал удивительным сооружением.

Николай Первый, чтобы улучшить и украсить его интерьер, нанял нескольких лучших русских художников. В результате на оформление храма ушло примерно двадцать лет. Теперь внутреннее святилище церкви было окружено удивительной двухэтажной галерей, а стены были оформлены разными сортами гранита, мрамора и других камней.

Первый этаж галереи превратили в мемориал, который был посвящен победе над Наполеоном. Верхний же этаж – это церковные хоры. Огромный купол собора покрыт тонким слоем золота. А уже через тридцать четыре года к власти пришли большевики, которые агрессивно относились к религии. Поэтому-то они и постарались ее ликвидировать. Все верующие подвергались гонениям и преследованиям, а священнослужители отправились в трудовые лагеря Сибири.

И Собор, некогда прекрасный и величественный, стоящий рядом с Кремлем, превратился в безобразное зрелище. Он, правда, простоял еще десять лет, а затем в 1931 году по приказу Сталина его динамитом взорвали.

Восстановление церкви

После уничтожения храма советские чиновники решили создать новый административный центр, который бы мог вместить депутатов от всех республик. На месте, где раньше был Храм Спасителя, планировалось построить самый высокий Дворец Советов. И его строительство было начато в 1930 году. Сначала была выкопана большая круглая яма. Но когда стали возводить железный каркас для нижних уровней, то на Советский Союз напал Гитлер.

Поэтому строительство пришлось приостановить, но потом оно так и не возобновилось. Еще во время войны стальной каркас был снесен, чтобы соорудить из него оборонительные сооружения для города. Но архитектор, который спроектировал здание Дворца Советов, во время войны продолжал свою работу над проектом. Так, в дизайн здания он включил тему Победы. Но его проект оказался неиспользованным.

В 1958 году по предложению Никиты Хрущева, который в то время занимал пост первого секретаря ЦК партии, на месте Храма Спасителя по круговому фундаменту был залит общественный бассейн, который открылся в 1960 году. Он оказался не только самым большим в Советском Союзе, но и одним из крупнейших в мире. Бассейн работал и зимой, и летом, так как вода постоянно регулировалась.

Когда же Советский Союз распался, то стали восстанавливать церкви и начали проводиться религиозные службы. Было решено восстановить и Храм Спасителя, который некогда стоял на месте бассейна. На этот проект собирали деньги москвичи. В 1994 году бассейн был снесен, и была начата реконструкция храма. Его восстановление было окончено лишь только в 2000 году, и сразу же он был освящен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужно ли было восстанавливать Храм Спасителя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.