Никаких игрушек и взгляд взрослых людей: какими были дети 1930-х годов. Фото

Какими были дети 30-х годов? Предлагаем вам посмотреть снимки, которые были изготовлены в 1934 году в деревнях и городах Львовщины, Волыни и Ивано-Франковского региона. У малышей, представленных на снимках, взрослый взгляд, некоторые из них босые, у них нет никаких игрушек.

Фото прошлого века

Известно, что в 1930-е годы было принято множество законодательных актов, с помощью которых власть пыталась укрепить семью. Обязанности по воспитанию чад возлагались на родителей, а государство должно было лишь контролировать этот процесс. Также власти в то время пропагандировали культ детства и материнства в противовес политике первых 10 лет после свершения революции. Многодетность тогда поощрялась и стимулировалась материально: многодетным матерям выплачивалось госпособие.

На снимках можно увидеть, что некоторые малыши в далеком 1934 году носили одежду, которая напоминала военную форму. Она комфортна, функциональна и практична. Ребенка еще в 1920-х годах стали считать индивидуальной личностью. При разработке одежды, которая стоила недешево в то время, мастера руководствовались именно этим принципом.

Но жители деревень не имели средств для покупки дорогих нарядов для своих малышей.

Они даже не всегда могли приобрести им обувь. Именно поэтому на старых снимках часто можно увидеть детей босыми, даже в холодное время года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, у ребятишек в 1930-х годах было счастливое детство?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мама (1924 года рождения) рассказывала много интересного о своем детстве. Одевались не то, чтобы дорого, но красивые вещи были. Бабушка, например, маме сшила пальто и беретку, вроде бы из своего пальто. И мама форсила. В третьем классе (это уже где-то 1934 год) ее перевели в новую школу. Именно из-за этой беретки мой папа сразу же влюбился в нее. Они в юности ходили в кино, в театры, помню, могли напеть знаменитые арии из оперетт и даже опер. Одна беда - Интернета не было))) И мода была)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.