Отец Патриции в 1942 году сказал, что на порог ее не пустит, если она пойдет в армию. Но все же пошел провожать ее

Патриция Мэри Бут, будучи молодой девушкой, пошла служить в армию добровольцем. Произошло это в 1942 году, в самый разгар Второй мировой войны, и отец Патриции был против принятого дочерью решения. Однако провожать ее пошел, и каждый раз встречал во время отпуска.

Папа был против

Какой отец согласился бы отдать дочь в армию, когда свирепствовала одна из самых жестоких войн? Конечно, всем хотелось, чтобы их дети были в безопасности, тем более девочки. Но Патриция Мэри Бут из Канады твердо решила идти добровольцем в армию и даже не побоялась пойти против воли своего отца. Тот долгое время был зол, сказал, что не отпустит ее, но все равно пошел провожать, когда пришло время ехать на службу, хотя сердце его разрывалось от беспокойства за дочку.

Военно-воздушные силы

Мечтой Патриции была служба в Военно-воздушных силах, и она осуществилась. Девушка наслаждалась каждым мгновением, проведенным на службе. У нее была возможность выбрать ту деятельность, которой она хотела бы заниматься, и Патриция стала оператором телетайпа.

Работа девушки заключалась в том, чтобы отправлять сообщения, которые все были зашифрованы. Некоторое время Патриция служила в Министерстве авиации в Уайтхолле, и никакого простого языка для сообщений там не было. Все имело шифр. состояло из кода, чаще всего это был набор цифр и букв. Никто из операторов, занимавшихся отправкой сообщений, не был в курсе, что именно он передает, никто не знал кода. Однако всем девушкам это нравилось, и Патриция признается, что, будь у нее выбор, она бы снова выбрала именно работу оператором телетайпа. Больше всего радовало ощущение того, что и лично Патриция тоже делает что-то полезное, что помогает приблизить победу и окончание войны.

Зашифрованные сообщения

Конечно, иногда было любопытно, что несут в себе сообщения, но операторы понимали, что им ни в коем случае знать этого нельзя, иначе тайна будет нарушена, инкогнито раскрыто, а сами они навлекут на себя множество проблем.

Все сообщения делились на несколько разделов, каждое приходило с той или иной пометкой: "очень срочное", "срочное", "важное", "отправить немедленно" и так далее. И поскольку в течение смены оператор получала огромное количество сообщений, которые было необходимо отправить, они все были распределены по степени важности. Иногда к исходу дня выяснялось, что в конце стопки остались не отправленными некоторые из них. И так как постоянно приносили все новые "срочные" и "очень важные" сообщения, до тех, что были внизу стопки, очередь порой не доходила несколько месяцев.

Окончила службу Патриция Мэри Бут в 1946 году. За эти годы ветеран войны приобрела множество хороших подруг и друзей. Женщина всегда вспоминала свою работу с огромным теплом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об этой истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.