От английской деревни осталась только церковь XII века, а главную усадьбу снес сам хозяин, чтобы его жена не ездила туда из города

В Англии очень много мест с необычной историей. Одно из них расположено в заброшенной деревне. На обочине узкого переулка в сельской местности Хэмпшира стоит небольшая церквушка. Проезжая мимо, можно даже не подумать, что за этим простым строением скрывается интригующая история.

Историческое место

Церкви Святого Леонарда сотни лет. Она построена всего через несколько десятилетий после прибытия Вильгельма Завоевателя на английскую землю. Случилось это в XII веке.

Через узкую дорогу находится живописный пруд, в котором с определенного места можно увидеть отражение церкви. Но это единственное строение, которое здесь осталось.

Это Хартли Моудитт, место, официально описанное на картах как «заброшенная средневековая деревня». Оно находится прямо в центре Хэмпшира, недалеко от Селборна, в окружении полей, почти на полпути между Альтоном и Бордоном. Сама церковь была построена между 1150-1200 годами. Она имеет оригинальную алтарную арку и два простых окна в нефе.

Первые владельцы

У историков есть версия происхождения названия этого места. "Хартли" имеет саксонское происхождение. Оно означает лесную поляну, которую часто посещают олени. В самом Хэмпшире есть несколько таких, включая Хартли Уэсполл и Хартли Винтни. Предположительно, когда люди начали больше путешествовать, наличие большого количества одинаковых "Хартли" могло вызвать проблемы. Поэтому их выделяли, добавляя дополнительное имя. В случае Хартли Модитт было добавлено имя лорда 13 века Уильяма Модитта (Модойт или Мальдуйт).

Уильям Модитт получил имение от короля Вильгельма I. Поселок считается средним по размеру. В нем было 13 дворов, 8 сельских жителей и 5 мелких фермеров. К нему прилагались пашни (всего их было 8), 2 бригады землепашцев, 6 соток луга и 30 свиней.

Поместье принадлежало графу Гирту в 1066 году. Сюзереном был король Вильгельм, а затем в 1086 году лордом стал Уильям Модитт. Уильям Модитт был также лордом Файфилда, Престона Кандовера, Бессетта, Шалдена, Портчестера и Раунера. Это была очень знатная нормандская семья.

Церковь в Хартли Модитт

Особенностью алтаря является серия мемориалов, посвященных семье Стюартов, чья усадьба стояла рядом с церковью, пока ее не снесли. Местная традиция гласит, что хозяин поместья Николас Стюарт защищал дом во время гражданской войны в Англии. "Круглоголовые" (сторонники парламента во время Гражданской войны в Англии), которые сражались в окрестностях соседнего города Альтон против отряда роялистов, пришли и уничтожили его. Верно это или нет, но с того дня, когда Карл II вернулся на трон, Николас Стюарт получил свои земли обратно и стал первым баронетом Хартли Модитта. Это говорит о том, что история все же правдива. За верность король вернул Николасу земли. Он вернулся и перестроил дом.

Семья Стоуэлл и Хартли Модитт

Стюарты продолжали владеть имуществом в течение нескольких поколений, пока оно не перешло в руки семьи Стоуэлл. Другая местная легенда рассказывает нам о лорде Стоуэлле, который любил город и городскую жизнь, но его любящая деревенский быт жена предпочитала жить в деревне в Хартли Модитт. Разозлившись, он снес дом, чтобы она не могла там жить. Так это было или нет, но лестница из этого дома оказалась в муниципалитете Олтона, а плитка с пола попала в ​​дом приходского священника в Колморе. Считается, что круглая башня, примыкающая к соседнему коттеджу, также когда-то была частью этого старого здания.

Очевидно, остатки его подвалов сохранились, покрытые лесом. До сих пор живы рассказы о проходе, соединяющем дом с монастырем Селборн. Кроме того, существует много легенд о местных привидениях.

Когда в 18 веке дом снесли, остальная часть деревни тоже была заброшена. Остались только церковь и различные легенды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в таком местечке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.