Имена для детей составлялись по первым буквам: интересные традиции СССР

После революции жизнь россиян изменилась кардинально. И это касается не только смены власти и устройства страны, но и всех остальных аспектов. Первым делом правящая элита начала тотальное уничтожение народных традиций, культуры и верований, устанавливая свои коммунистические уставы. Отголоски советского времени можно встретить и сегодня в именах и названиях улиц. Но и это далеко не все. Есть множество интересных фактов, о которых мало кто имеет представление. Именно о них и будет подробно рассказано далее.

Новые имена для детей и замысловатые аббревиатуры

С образованием СССР в стране начались масштабные изменения. И далеко не все из них понятны и рациональны. Так, например, в новообразованной стране детей стали называть очень странно. Основными пропагандистами этого являлись народные вожди и политические деятели. Мало кто знает, но в ту эпоху имена составлялись на основе аббревиатуры, составленной из первых букв нескольких фамилий. А бывало и так, что их формировали посредством сокращения пропагандистских лозунгов. Вот, например, несколько странных имен с пояснением их происхождения:

  • Марлена — Маркс + Ленин;
  • Ренат — революция, наука, труд;
  • Нинель — Ленин, написанный задом наперед;
  • Элина — электрификация + индустриализация;
  • Лениора — Ленин + Октябрьская революция;
  • Гертруда — Герои Труда;
  • Луиджи — лозунг «Ленин умер, идеи живы».

И это лишь небольшая часть советских имен, которые совершенно непонятны современному поколению. На самом деле их было множество.

Почему взрослых называли товарищами?

Свержение законного императора повлекло за собой исчезновение сословно-классового разделения. А все потому, что основная идея революции заключалась в равенстве всех и каждого. Коснулось это и армии, в которую вместо обращения по званию пришло слово «товарищ».

Помимо этого появились и новые звания. В царской России не было Героя Труда, стахановца и передовика производства. Наиболее успешные рабочие любых отраслей пропагандировались, а других призывали равняться на них. С одной стороны, это положительно сказывалось на росте производства и развитии страны, но, с другой стороны, повлекло за собой развитие культа личности. Именно поэтому в обществе вместо привычного для всех «барин» и «барыня» теперь звучал «товарищ». Сложившаяся традиция на протяжении нескольких десятилетий высмеивалась русскими, сумевшими каким-то образом эмигрировать за границу.

Упразднение православных выходных и введение революционных праздников

Во время правления последнего императора Николая II воскресенье было официальным выходным. В этот день люди ходили в церковь, чтобы отстоять службу и помолиться. Однако уже в начале 1929 года советское правительство утвердило пятидневку, сделав выходной в пятницу. Это делалось для того, чтобы отучить граждан от религии, которую называли «опиумом для народа». А в 1932 году была и вовсе введена шестидневная рабочая неделя с выходными 6, 12, 18, 24, 30-го числа месяца.

Помимо этого были официально введены революционные праздники, которые должны были укрепить социалистический дух. Самым главным считался День Октябрьской революции, который праздновался 7 октября. После него появился Праздник труда и Международный женский день. На все праздники каждый советский человек был обязан принять участие в массовом шествии.

Семейные ценности и досуг

В Российской империи создание семьи обязательно сопровождалось венчанием влюбленных в церкви. Но в СССР эту традицию заменила роспись в ЗАГСе, после которой молодожены получали в подарок от государства книгу Карла Маркса «Капитал».

Но больше всего были изменены семейные ценности. В Советском Союзе стремились воспитать сверхчеловека, готового всем пожертвовать ради ближнего и всеобщего блага. Поэтому отношения внутри семьи регламентировались специально сформированными для этого органами.

Не остался в стороне и семейный досуг. Вместо привычного отдыха было принято посещать рабочие клубы и принимать участие в социальной работе. По всей стране стали активно открываться парки культуры, которые назывались именами великих деятелей труда, культуры или науки. В каждом из них обязательно возводился огромный бюст кого-то из народных вождей.

Вот такие традиции существовали в Советском Союзе. В наши дни они кажутся странными, но в те времена это было в порядке вещей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные традиции времен СССР помните вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.