Первому в мире роботу уже более 200 лет: история его создания

На протяжении всей истории человечества можно заметить одну интересную закономерность - люди пытаются и всегда пытались автоматизировать абсолютно любой ручной труд. Благодаря этому стремлению произошли технологические прорывы. Роботы заметно упрощают жизнь каждого современного человека, хоть мы уже и не замечаем этого, а некоторые уже даже и вовсе перестают удивляться любым технологическим новинкам и прочим гаджетам, настолько это кажется многим чем-то обыденным. Но так было далеко не всегда. Например, знаете ли вы, что первый робот был придуман более 200 лет назад, аж в 1810 году? Для людей того времени это было чем-то из области фантастики.

История Трубача

Первый в мире робот был изобретен Иоганном Фридрихом Кауфманом и более известен как “Трубач”. Сама по себе машина выглядит внешне как мужчина ростом около 180 сантиметров, одетый в испанский костюм. Но разумеется, до современных роботов данной модели было еще далеко: вместо туловища у Трубача были видны механические приспособления, которые приводили сам механизм в действие. Да и название полностью его оправдывало - при помощи некоторых манипуляций он издавал звуки, как будто бы и вправду играл на трубе. Но до игры живого человека ему было очень далеко. В настоящее время данный экспонат находится в немецком музее в Мюнхене.

Подробнее о механизме робота

Механизм Трубача управляется с помощью двух вращающихся ступенчатых барабанов, которые сделаны из сплава меди. Насечки, установленные на барабанах, соприкасаются с шестью ударными штифтами и четырьмя рычагами, которые приводят в действие ветровые клапаны, пропускающие воздух через 12 штифтов, из-за чего в итоге производится звук из трубы.

Что говорили современники

В начале 19 века данный робот произвел настоящий фурор среди современников Иоганна Кауфмана. О нем даже писали несколько авторитетных газетных изданий не только в Германии, но и в Великобритании, Испании. Даже практически спустя 150 лет с момента изобретения Трубача о нем было написано несколько предложений в книге Орд-Хьюма под названием “Заводная музыка”. Издание было посвящено истории создания механических музыкальных инструментов.

Автор книги описал его так: “Трубач - это фигура, похожая на Марио в "Пуританах", с инструментом у рта. Что самое замечательное и непостижимое в этом необыкновенном механизме это то, что он производит звуки разной силы и чистоты, умеет брать разные октавы. Вполне возможно, что это музыкально-механическое изобретение может дать совершенно новый толчок в развитии музыкальных инструментов”.

Великий композитор Карл Мария фон Вебер был другом Кауфмана (он познакомился с ним в 1811 году во время выставки инструментов). Вебер восхищался Трубачом, а в 1812 году написал статью об изобретении Кауфмана, что принесло дополнительную известность изобретателю и его детищу.

Биография изобретателя

Иоганн Фридрих Вильгельм Кауфман родился 5 февраля 1785 года в Дрездене в семье одаренного часовщика и инструменталиста Иоганна Готфрида Кауфмана и правнука Георга Фридриха Кауфмана, саксонского придворного, соборного органиста и капельмейстера.

В 1799 году он начал свое ученичество в механике в качестве часовщика, так как решил пойти по стопам отца. В 1803-1806 годах он путешествовал по Германии, Франции и Швейцарии в качестве помощника часового мастера, а дополнительно изучал музыку в Вене. В 1806 году он вернулся в родной город Дрезден, чтобы вместе с отцом работать над созданием музыкальных часов и изобретением новых инструментов. Позже Кауфманы совершили многочисленные поездки во многие европейские города, демонстрируя свои музыкальные изобретения, среди которых наибольшее восхищение и популярность получил Трубач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что из последних технологических новинок вас впечатлило?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.