Реальный Макбет – пример для подражания: кем на самом деле был герой шекспировской пьесы

В пятом акте “Макбета” Уильяма Шекспира шотландский вельможа Ангус говорит, что тайные убийства сковали короля по рукам и ногам, а народ жаждет отомстить за вероломство, и покорен был ему только из-за страха. Таким был шекспировский Макбет: жестокий правитель, который силой захватил трон. Если бы это слышал реальный Макбет, который стал королем Шотландии в 1040 году, он бы точно не понял, за что его имя так беспричинно опорочили. Но обо всем по порядку.

Из-под пера Шекспира

Согласно пьесе Макбет был полководцем у короля Дункана, служил ему верой и правдой, за что правитель преподносил ему щедрые дары: земли и титулы. Макбет имел все задатки, чтобы стать выдающимся лидером, которого уважали бы подданные, вот только его сгубило честолюбие и жажда власти.

Все началось с того момента, как он повстречал трех ведьм в степи. При этом первая поздоровалась с ним, указав дворянский титул “гламисский тан”, которым Макбет уже обладал. Вторая прославила его “кавдорским таном” (этого титула у полководца еще не было). А третья сказала: “Пусть славится Макбет, король грядущий!”

По возвращении домой Макбету передали, что король ему пожаловал кавдорский тан за проявленную отвагу в бою. Так все и началось: Макбет посчитал, что слова третьей ведьмы тоже правдивы.

Он пишет о случившемся своей жене. Та радуется, что ее муж станет королем, но огорчается, ведь Макбет брезгует злодейством. Но женщина была не так проста: во время пира в честь короля Дункана она подстрекает мужа к цареубийству. Тот соглашается.

После того как все узнали об убийстве короля, его сыновья сбежали из страны, спасая свои жизни. Знать сочла, что бегство доказывает их вину в содеянном, и провозгласила королем Макбета.

Жажда власти

Получив желаемый трон, Макбет будто бы сходит с ума. Он хорошо помнит, как одна из ведьм тогда сказала, обращаясь к Банко: “Ты не король, но королей родишь!” Макбет боится, что Банко с сыном отнимут у него трон, поэтому нанимает убийц.

Шотландские вельможи начинают подозревать его в убийстве Дункана и Макбета. Макдуф отправляется в Англию, чтобы найти чудом спасшегося от убийц сына Дункана Малькольма. Узнав о том, что Макдуф в Англии, Макбет послал наемных убийц за жизнями его жены и сыновей.

Макдуф желает отомстить и собирает войска. Против тирана Макбета восстали и дворяне. Они нападают на замок и Макдуф убивает Макбета. Корона по праву досталась сыну Дункана принцу Малкольму.

А как было на самом деле?

Реальный Макбет вполне законно мог претендовать на трон, никого не подсиживая и не опускаясь до цареубийства.

Он родился в 1005 году. Его матерью была средняя дочь короля Малькольма II, а так как в Шотландии уже действовал принцип наследования по праву первородства, то Макбету просто нужно было дождаться своей очереди. И даже если бы в нем не текла царская кровь, он женился на принцессе Груох, которая приходилась правителю Кеннету III внучкой. Ее сын должен был стать следующим правителем, но поскольку был слишком юн, престол занял двоюродный брат Макбета Дункан I.

В истории именно король Дункан I выступает узурпатором, в то время как шекспировский стал законным наследником.

Макбет на троне

Правительство короля Дункана можно назвать беспрецедентным. Возможно, виной тому был его юный возраст (хотя 33-летнего мужчину сложно назвать юным), но он не внушал доверия подданным. Его правление не было ни мудрым, ни справедливым. А еще из него вышел плохой стратег и тактик, поэтому он постоянно проигрывал, англосаксам.

В 1040 году шотландская знать взбунтовалась. Во главе бунта стоял Макбет. Дункан вторгся на земли своего брата, желая усмирить непокорного, но проиграл сражение: пал в битве. Доподлинно неизвестно, Макбет его убил или нет, но в любом случае это был честный бой, а не тайное цареубийство, как писал Шекспир.

После смерти Дункана на престол взошел Макбет, унаследовав трон от жены. Он правил 17 лет, был мудрым и дальновидным правителем. Законы, которые он издавал, были гуманными. Они защищали права женщин и сирот. За правление Макбета дочери знатных шотландцев получили те же права наследования, что и сыновья. Народ не жаловался на жизнь, в стране не было голода.

В 1050 году Макбет совершил паломничество в Рим. Его не было в Шотландии целых полгода, и никто за это время не пытался узурпировать его трон. Это и доказывает, что шотландцы были очень довольны своим правителем.

Почему Шекспир видел в Макбете тирана?

Считается, что создавая свою трагедию, Шекспир изучал не летописи, которые хоть немного открывали правду на жизнь Макбета, а “Хроники Англии, Шотландии и Ирландии” Холиншеда, которые были написаны на основе “Истории Шотландии” Бойса. Получилось что-то вроде игры в “испорченый телефон”.

Бойс издал свою историю в 1526-м, прошло почти полтысячелетия со времен правления Макбета, поэтому с историей обходились достаточно вольно и не вдавались в подробности. Холиншед даже добавил ведьм в борьбу за трон, чтобы было поэтичнее.

А если учесть, как драматург возвеличивает в своей пьесе Банко, то можно предположить, что он просто хотел польстить его потомку - Якову I, который в то время восседал на троне. Наверное, именно из-за этого пришло предсказание шекспировских ведьм, что Банко родит королей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, почему Шекспир решил сделать Макбета тираном? Была ли еще причина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.