Римские столбы – вехи III-IV веков с упоминанием императоров обнаружены в Италии во время ремонта дороги (фото)

Совершенно недавно были проведены археологические раскопки Миланской улицы в городе Брешиа (Италия) после того, как дорожные рабочие наткнулись на 3 древние вехи позднего римского периода. Две из них имеют стандартную форму – выполнены в виде цилиндрических столбов. Высота одной находки равна 1,6 м, а другой – 1,5 м. Третья колонна имеет высоту более 2,4 м. На всех колоннах выгравированы длинные надписи с императорскими титулами, которые характерны для вех III и IV веков. Более подробно о находке, которая важна для археологии, поговорим далее.

Предположения археологов

Вехи были найдены на глубине 2 м под поверхностью земли. Вместе с ними археологи обнаружили четвертый артефакт – нетронутый алтарь с дарственной надписью. Почему все эти предметы были помещены в одну траншею, неясно. Возможно, они просто случайно оказались там одновременно, но это вряд ли.

Это мог быть временный тайник, предназначенный для использования в строительстве, только о нем, вероятно, забыли. В средние века и в период раннего Нового времени древний мрамор обычно измельчали ​​для получения извести или иным образом перерабатывали в строительстве. Археологи надеются расширить площадь раскопок и ответить на вопрос о том, когда найденные артефакты были там размещены и почему.

Выигрыш археологов

Подобные вехи археологи находили в соседних областях и раньше, но это первые артефакты, обнаруженные в городе Брешиа. Одна только их эпиграфия сделала бы их особенно значимыми, потому что с тех пор, как в этом районе появились какие-либо римские надписи, прошло много времени. Поэтому обнаружение сразу 4-х артефактов в одном месте, каждый из которых является монументальным, похоже на выигрыш в археологической лотерее.

Гипотеза ученых

Надгробные надписи, найденные во время предыдущих дорожных работ, привели археологов к гипотезе о том, что современная Виа Милано была построена над важной римской дорогой, ведущей в древнюю Бриксию и из нее. Власти римских городов обычно использовали дороги в своих окрестностях как некрополи, потому что захоронение в стенах было запрещено.

На одном из камней выгравирована римская цифра II. Она отмечает место, расположенное в 2-х римских милях (2,8 современных километра) от центра города. Открытие подтверждает гипотезу о том, что это была главная артерия, совпадающая с decumanus maximus, главной дорогой, ведущей к самому сердцу города – форуму.

Объекты были извлечены и теперь будут очищены и сохранены. Затем ученые их выставят на всеобщее обозрение либо в археологическом центре Санта-Джулия в Брешиа, либо, если будет достаточно места и власти обеспечат безопасность, на Миланской улице, где они были обнаружены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно знать, что археологи нашли в очередной раз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.