В XX веке группа казаков бежала от гражданской войны и стала выращивать арахис в Австралии

Из всех историй переселения людей в Австралию в прошлом одной из самых интересных является история эмигрантов из России начала 20-го века. Во время революции, после поражения в гражданской войне, многим белоказакам и дворянам пришлось бежать из нашей страны в Китай. После отмены эмбарго в 1920 году часть этих эмигрантов — порядка 2 тыс. человек - перебрались в Австралию.

«У них был огромный набор навыков»

Приехавшие в Австралию русские переселенцы запомнились местным жителям, прежде всего, своей практичностью, смелостью, а также способностью преодолевать любые трудности. Феноменальную стойкость в сложившейся непростой ситуации в то время в Австралии проявляли не только привычные ко всему казаки, но и изнеженные дворяне-аристократы.

К примеру, краевед музея города Кэтрин Симона Крофт в своем интервью одному из печатных изданий сказала о наших соплеменниках следующее: «Многие из русских эмигрантов начала прошлого века были дипломированными художниками, музыкантами, писателями. Будучи аристократами по рождению, они стойко выдерживали бедность, голод, жуткую жару, комаров, не боялись опасностей окружающей дикой природы».

Также Симона в своем интервью рассказала о том, как русские эмигранты в начале прошлого века работали в Австралии на арахисовых плантациях. Краевед поведала о том, что пришлось пережить нашим соотечественникам, а также о том, чем все это в конечном итоге закончилось.

Предложение властей

Поначалу многие приехавшие в Австралию русские казаки и даже дворяне, по словам Симоны, зарабатывали себе на жизнь, работая на плантациях сахарного тростника, а также на строительстве железных дорог.

В 1920 году правительство Австралии решило расширить пахотные земли своей страны и приспособить их для выращивания арахиса. Выполнить эту работу власти и предложили русским эмигрантам. Большинство из переселенцев ответило на это предложение согласием. Русские занялись вырубкой деревьев, подготовкой почвы к посеву, а затем и уходом за арахисовыми посадками.

Выращивание арахиса

По словам Симоны, работа на арахисовых плантациях была в те времена очень тяжелой. Эмигрантам приходилось трудиться без выходных, практически круглосуточно. Однако в конечном итоге усилия русских переселенцев были полностью вознаграждены. Многие из эмигрантов поправили свое материальное положение и стали жить гораздо лучше, чем тогда, когда они только приехали в Австралию.

К сожалению, как рассказывает Симона, перед самым началом Второй мировой войны индустрия арахиса в Австралии рухнула. Однако русские переселенцы и тогда не пали духом. Фермеры обратились к правительству страны за разрешением на выращивание других сельскохозяйственных культур.

В последующем многие русские эмигранты зарабатывали себе на жизнь выращиванием хлопка, окончательно освоившись в Австралии. На фото выше можно видеть внучку одного из казаков, покинувших нашу страну в начале прошлого века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас история о казаках в Австралии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.