"Пришел мужчина в СССР покупать автомобиль": один из лучших советских анекдотов

В 80-х годах XX века в СССР популярными стали анекдоты на политические темы. Правительство относилось к ним по-разному, но в целом довольно лояльно, несмотря на то что они высмеивали отдельные пороки социалистической экономики. Приобрели анекдоты об СССР популярность и на Западе. Известен прецедент, когда Рейган во время встречи с Горбачевым рассказал свой любимый анекдот.

Страшный дефицит

Одним из характерных явлений в СССР в 80-х годах стал дефицит товаров народного потребления. Разумеется, в дефиците было не все. В магазинах можно было приобрести много чего, но такого изобилия, как на Западе, в Советском Союзе не было. Правда, в СССР бесплатно давали квартиры и путевки в дома отдыха, чего не было ни в одной капиталистической стране мира, но людям всегда хочется чего-то большего. У мужского пола были свои стандарты дефицитов. Одним из объектов вожделения был автомобиль. Стоил он дорого, но люди вполне могли накопить нужную сумму. Желающих купить авто было много. Очереди на машину растягивались на несколько лет.

Автомобиль - это крупная покупка. Потому она становилась не просто событием. Автомобиль автоматически повышал статус владельца в глазах окружающих.

В курсе существующих проблем с машинами были не только советские граждане, но и американские дипломаты. Разумеется, знал о них и президент. Рейган даже имел свой любимый анекдот на эту тему:

В Советском Союзе машина есть только у одной семьи из 7. Ждать нужно 10 лет. Это целая процедура. Ты готовишься купить автомобиль. Тебе необходимо внести деньги авансом. И вот один товарищ выложил деньги. Тот, кто занимался этим вопросом, сказал ему, чтобы он приходил через 10 лет за своей машиной. Мужчина уточнил, утром или вечером. Человек за прилавком удивился. Он заметил покупателю, что это будет ведь через 10 лет. А мужчина сказал, что просто утром должен сантехник прийти...

Не только об очередях

Не только очереди стали объектом юмора в анекдотах времен СССР. Особенно активно политический контекст раскрывался в представлении фигур из управленческого аппарата. Л. И. Брежнев стал персоной, о которой анекдоты составлялись особенно активно. Возможно, потому что он и сам любил посмеяться. Вот один из анекдотов:

Брежнев смотрит по телевизору хоккей. Играют сборные СССР и Канады. Комментатор кричит: "Шайбу! Шайбу!" Брежнев снимает трубку и говорит: "Товарищи, шайбу, пожалуйста". Через мгновение комментатор орет: "Гол!"

В советское время было много анекдотов, демонстрирующих гордость за свою страну. Например, были анекдоты о продукции народного потребления, которая не выходила из строя десятилетиями. Купленная дедами, она успешно использовалась в хозяйстве еще и внуками. Вот пример:

Единственное, что могло сломаться у советской мясорубки — это стол, к которому она крепилась...

Умение смеяться над собой - это отличительная черта граждан советского периода, что оценил в свое время даже американский президент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы помните анекдоты о временах СССР?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
этот анекдот читал Никулин про боеголовку" советская боеголовка говорит американской давай до дому провожу",- они выпивали вместе и американской боеголовке стало нехорошо и с ориентацией в пространстве помутилось....)
Копировать ссылку
японец в ссср в магазине. сколько стоит хлеб ему 20 коп. ломтик он спрашивает. нет буханка.сколько стоит соль ему 7 коп. щепотка он спрашивает. нет кило.сколько спички ему 1 коп. одна спичка нет коробок. сколько стоит водка ему 5.30р. ящик.
Копировать ссылку
7
Работники мясокомбината, Леонид Ильич не говорил на выпускаемую Вашим комбинатом продукцию "сосиски сраны", он хотел сказать "социалистические страны".
Копировать ссылку
3
Анекдоты еще в пору Хрущева начались, в 60-е. " Хрущев берет Фурцеву за грудь и говорит:" да Америку по надоям молока обгоним" она гладит его по голове и отвечает: " а вот по шерсти отстаем". 61 год мне 12 лет
Копировать ссылку
11
А вот еще анекдот о продукции народного потребления. Вопрос: "Что это такое - не жужжит и в ж*пу не лезет?". Ответ: "Произведенная в СССР машинка для жужжания в ж*пе!". (Прошу прощения за терминологию, но из анекдота слово не выкинешь!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.