Летопись "Красной звезды": на сайте Минобороны появился раздел, посвященный героям военных лет

23 февраля традиционно стал Днем защитника Отечества в России, и именно в этот день принято вспоминать о героях-военнослужащих, отдавших свою жизнь за страну. К очередной дате на сайте Минобороны РФ впервые выложили в открытый доступ информацию о подвигах советских военных времен Великой Отечественной войны. Она представлена газетными вырезками, а также наградными листами и указами о награждении.

Антология героической печати

О жизни советского военнослужащего в период Великой Отечественной войны население узнавало из печатной прессы, и часть ее была практически целиком ориентирована на отражение событий фронта. Одной из передовых в данном направлении стала "Красная звезда". Дата 23 февраля в ней играла особую роль, так как была посвящена представлению наград особо отличившихся героев. К 2021 году на сайте Минобороны РФ в специальном разделе было решено представить антологию "Красной звезды", касающуюся именно данной праздничной даты за 1942-1945 год. В качестве дополнения к материалам выложены наградные листы и указы о присвоении наград военнослужащим.

Ради сохранения архивов

Выкладка архивных данных в открытый доступ связана не только с желанием распространить информацию о героизме советских военных времен Великой Отечественной войны, но и с необходимостью сохранения документации. Сканирование и перевод из бумажного в электронный формат связаны с тем, что архивы постепенно приходят в негодность, бумага портится. С годами у потомков будет все меньше возможностей сохранить информацию о подвигах предков без этой необходимой работы.

Приходят в негодность и страницы старых газет, которые также обретают новую жизнь в цифровом формате. Одновременно они становятся более доступны, теперь не обязательно лично посещать архивы для того, чтобы ознакомиться с документацией. Важной составляющей проекта является противодействие фальсификации событий. С документами не поспорить.

Не только о великих

Открытие раздела на официальном сайте Минобороны помимо дублирования информации об известных героях дает возможность ознакомиться и с подвигами, которые не сочли необходимым освятить в прессе. Именно о них идет речь в наградных листах, и их великое множество. Представитель Минобороны РФ сообщает:

Из фронтовых номеров газеты можно узнать о присвоениях самого высокого звания - Героя Советского Союза, а в опубликованных наградных материалах прочесть о совершенных подвигах, например, летчиками-истребителями 32-го гвардейского истребительного авиационного полка гвардии старшими лейтенантами Александром Анискиным и Михаилом Гарамом, саперами - красноармейцем Павлом Гончаром и политруком Александром Ястребовым, танкистом - старшим сержантом Михаилом Чарыковым, летчиками флота гвардии старшими лейтенантами Николаем Зайцевым и Павлом Колесником и другими. Всего более двадцатью красноармейцами - бойцами и командирами самых разных боевых профессий и фронтов.

При всем этом опубликованы и приказы, на основании которых герои получали высокие награды и сведения о которых появляются в "Красной звезде".

Раздел, созданный специалистами Минобороны РФ, уже доступен каждому желающему для ознакомления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Представляет ли интерес выложенная на сайте Минобороны РФ информация?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.