Когда английский посол увидел, как Екатерина II гуляет Масленицу, не смог сдержаться и начал рассказывать об этом своим друзьям за границей

Во времена Екатерины Второй неделя Масленицы была одним сплошным праздником, правда, по большей части, во дворце. Как же императрица проводила эти семь дней, если английский посол, увидевший все это собственными глазами, тут же начал описывать это в письмах, адресованных за границу?

Масленица для императрицы

Английский лорд Джеймс Гаррис Мальмсбюри, служивший послом Англии при дворе Екатерины Второй, в одном из писем, адресованных своему давнему другу, герцогу Суффольку, в деталях описывал события, происходящие в стенах дворца в марте 1778 года, когда Российская империя гуляла Масленицу. Вот что о чем он рассказывал:

Императрице угодно было устроить в течение Масленицы праздник, который великолепием и изяществом превзошел все, что можно придумать в этом роде.

За ужином десерт подавался на драгоценных блюдах, сверкавших каменьями, на сумму до двух миллионов фунтов стерлингов.

А во время игры в макао (игра очень распространенная здесь в эту минуту), кроме денежного выигрыша, бриллиант, ценою в 50 р., выдавался Ее Императорским Величеством всякому, кто имел "девять" (высшая цифра, достигаемая в этой игре). Таким образом были розданы сто пятьдесят бриллиантов.

Как видите, традиция масленичных гуляний была настолько прочной, что ее придерживалась даже императрица, несмотря на то что по происхождению русской она не была. А дань этому празднику она, судя по всему, отдавала с огромным удовольствием. Императрица старалась провести праздничные дни не просто в веселье - она показывала всем ту роскошь, которую может себе позволить.

А какой была Масленица для простых людей?

Но как гуляли Масленицу простые крестьяне, которые точно не имели возможности ни поиграть с императрицей в макао, ни поесть из драгоценной посуды? Утехи простых людей были более земными.

В те времена простой народ веселился на улице, как мог. В масленичную неделю устраивались массовые гулянья под открытым небом, во время которых на улицу выходили все от мала до велика.

В Петербурге основные гулянья проходили на Адмиралтейской площади, которую покрывали деревянными театрами, цирками, временными барками и даже устанавливали карусели. Отдельного внимания заслуживали ледяные горки, которые заливали накануне Масленицы или в первый ее день.

Тогда на площади можно было встретить и богачей, и бедняков - все гуляли в одной толпе, отчего зрелище казалось весьма необычным. Но никто о статусе не думал: абсолютно каждый человек в Масленицу буквально терял голову, думая о том, как бы еще получить ярких эмоций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите массовые гулянья, которые проводятся во время Масленицы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.