В 3500-летнем папирусе обнаружено древнее описание процесса мумификации в Древнем Египте

Об особенностях развития Древнего Египта и религии, господствовавшей в нем на протяжении тысячелетий, знает только узкий круг ученых и любителей истории. При этом о египетских мумиях и о том, что древние египтяне прилагали массу усилий для сохранения бренной человеческой оболочки, в курсе буквально каждый, кто хотя бы посещал школу.

Казалось бы, что новых открытий в этой области сделать уже невозможно. Однако внезапно появились дополнительные источники, анализ которых позволил значительно расширить представления о процессе мумификации в Древнем Египте.

Тайны шестиметрового папируса

Источником новых сведений о процессе бальзамирования стал шестиметровый папирус Лувр-Карлсберг. Одна половина его хранилась в Лувре, а другая - в Карлсберге Копенгагенского университета. В музеи они и вовсе попали из частных коллекций, благодаря чему в свое время были недоступны для исследований.

Время создания папируса составляет приблизительно 1450 год до н. э., что делает его особенно ценным и самым старым из известных источников, посвященных проблемам врачевания и мумификации.

Египтолог Софи Схедт отмечает:

Многим описаниям техник бальзамирования, которые мы видим в этом папирусе, не уделялось внимания в двух последующих руководствах по мумификации. И эти описания чрезвычайно подробны. Текст выглядит как памятка, и предполагаемые читатели, видимо, были специалистами, которым нужно было сверяться с деталями — рецептами мазей или тонкостями использования различных видов бинтов. Некоторые более простые процессы, такие как сушка тела с помощью кристаллической соды, в тексте опущены.

Особую ценность представило подробное описание процесса мумификации лица покойника. Ранее подобных рекомендаций не находили. Для сохранения тканей лица использовали лоскуты красного льна, пропитанные особыми ароматическими веществами, которые играли роль антисептика.

Сам процесс мумификации занимал целых 70 дней и был разделен на несколько периодов, которые предполагали сушку и обертывание тела. Используемые смолы были нужны для того, чтобы отпугнуть насекомых и падальщиков.

Помимо описания процесса мумификации в папирусе были представлены рецепты для лечения различных заболеваний, в том числе кожных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересны ли подобные находки для современной общественности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.