Особая атмосфера деревенского сельпо: как сейчас выглядят выжившие магазины из прошлого

Магазины из прошлого уже мало помнит молодое поколение, но кое-где они еще сохранились, пережив девяностые годы, нулевые, кризис 2008 года. В деревенских сельпо царит особая атмосфера. Поэтому так интересно увидеть, как сейчас выглядят магазины из прошлого.

История деревенского сельпо

Известно, что магазины сельского потребительского общества появились в Советском Союзе еще до войны.

Основная их цель заключалась в том, чтобы организовать торговлю без спекуляции.

Продажа в сельпо велась в основном продовольственными и промышленными товарами.

В любой деревне в таком магазине можно было найти практически все: от сушек до ведер.

Но были и такие времена, когда в таких магазинах, кроме соли, спичек, сигарет и мыла, невозможно было ничего купить.

Поэтому, чтобы приобрести хлеб, который завозили с утра, детей будили как можно раньше. Могли устанавливать и норму, например в одни руки больше одной буханки не давали.

Но в некоторых деревенских сельпо все-таки можно было купить даже аппаратуру или фирменные сигареты. Все зависело от того, как распределялся товар по деревням. Чем беднее были в какой-то деревне жители, тем меньше товара распределялось в такую местность. Но все-таки иногда получилось так, что на полках такого сельпо лежал месяцами какой-то фирменный товар, а вот гречку разбирали сразу, и она на полках не задерживалась.

Современное сельпо

В настоящее время в некоторых деревнях сельпо еще сохранились. Можно услышать, что из-за больших окон такой магазин называют еще "стекляшкой". Несколько ступенек ведет к дверям, через которые можно попасть в помещение такого магазина. Обычно в таких деревенских сельпо тяжелая дверь.

Помещение магазина состоит из тамбура и двух комнат: зала для продажи и подсобки. Можно встретить в сельпо и деревянные счеты. И атмосфера в таком магазине всегда иная, нежели в современных торговых центрах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам бывать в сельпо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.