Как строили дома славяне: тест на знание русских традиций и обычаев

Как жили когда-то наши предки, во что они верили и чему радовались? Многие славянские традиции хорошо знакомы нам с детства. О других мы, к сожалению, начали забывать. Предлагаем вам пройти тест, который покажет, насколько хорошо вы знаете древние русские традиции.

1. Какой цвет доминирует в мезенской росписи

  1. Голубой.
  2. Красный.
  3. Зеленый.
  4. Фиолетовый.

2. Какое место в русской избе предназначалось только для женщин?

  1. Подполье.
  2. Сени.
  3. Бабий кут.
  4. Красный угол.

3. Игра в бирюльки — какой инвентарь в ней считается самым главным?

  1. Соломинки.
  2. Кегли.
  3. Камни.
  4. Шары.

4. Суеверие Владимирской области: что может произойти с девушкой, если она вдруг встретит на улице сапожника?

  1. Никогда не выйдет замуж.
  2. Купит себе новые туфли.
  3. Не поступит в институт.
  4. Разбогатеет.

5. Что на Руси в древности называли ширинкой?

  1. Грабли.
  2. Чайник.
  3. Полотенце.

6. Кого на Руси называли лапотником?

  1. Купца.
  2. Странника.
  3. Крестьянина.
  4. Человека, плетущего лапти.

7. Из какой культуры к нам в страну пришла Масленица?

  1. Языческой.
  2. Ведической.
  3. Христианской.

8. Как на Руси назывался сосуд, предназначенный для товарищеского или братского пития?

  1. Чарка.
  2. Ладья.
  3. Братина.

9. Какой предмет одежды, согласно верованиям славян, мог оберегать от нечистой силы?

  1. Рубаха.
  2. Пояс.
  3. Головной убор.

10. Как в древности на Руси строили дома?

  1. На сваях.
  2. На фундаменте.
  3. До половины в земле.

Ответы

Теперь правильные ответы:

1. Красный.

Мезенская роспись - старейший промысел на русском Севере. Чтобы получить красный цвет, мастера искали по берегам рек красную глину. Позднее такой цвет получали с помощью сурика.

2. Бабий кут.

Бабьим кутом в доме называли место, где могут находиться только женщины. Здесь крестьянки готовили пищу, а порой и производили на свет детей.

3. Соломинки.

Сегодня игроки в бирюльки по желанию могут использовать любые деревянные палочки, вплоть до зубочисток. В древние же времена в бирюльки играли соломинками.

4. Никогда не выйдет замуж.

Сапожники, согласно суевериям, в древние времена считались людьми очень опасными. Встреча с ними на улице всегда предвещала неприятности. Для девушек она могла, к примеру, окончиться безбрачием.

5. Полотенце.

Ширинкой на Руси называли кусок ткани или полотенце. Обязательным действием некоторых старинных славянских обрядов были хороводы с ширинками.

6. Крестьянин.

Слово "лапотник", конечно, произошло от слова "лапоть". Лапотниками на Руси называли тех, кто ходил в лаптях, то есть крестьян, у которых не было возможности купить себе другую, более дорогую обувь.

7. Из языческой.

Масленица - праздник древнеславянский, пришедший к нам из языческой культуры. Церковь когда-то включила его в список официальных православных праздников, назвав Сырной неделей.

8. Ладья.

Ладья - сосуд, который являлся в древности обязательным атрибутом всех общественных обрядов и праздников. Изготавливалась ладья из дерева и обычно украшалась затейливой резьбой.

9. Пояс.

В древности считалось, что пояс, украшенный вышивкой, защищает своего владельца от нечистой силы. Если человек по каким-либо причинам не носил этот аксессуар, его запросто могли заподозрить в связях с нечистой силой.

10. До половины в земле.

В большинстве случаев наши предки строили дома именно до половины в земле. Популярность такой технологии была связана, конечно, в первую очередь с климатическими особенностями на территории Руси. В заглубленном до половины в землю доме было намного проще сохранить тепло зимой.

Вся жизнь славян сопровождалась разного рода обрядами и была тесно связана с существовавшими в древние времена верованиями. Все обычаи имели глубокий смысл. Для современного человека древние верования, конечно, не слишком актуальны. Однако все же иногда очень приятно знать и понимать, откуда до нас дошли остатки тех или иных традиций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что свои традиции нужно знать и помнить о них?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.