Как в Лувре решали вопрос с канализацией, если строить уборные во дворце было неприлично (и их там действительно не было)

В Средневековье в разных местах вопрос с канализацией решался по-разному. К примеру, в Риме нечистоты сливали в Тибр, в Париже – на улицу, а в Новгороде была построена деревянная канализация (канавы, прикрытые настилом из дерева, хотя уборные были выгребными). Как в Лувре решался вопрос с организацией туалетов – далее.

Канализация в средневековом Лувре

Известно, что в Средние века европейцы пренебрегали порядком и чистотой: они не только не мылись годами, но и выливали на улицу все нечистоты. Но так жили простолюдины. А как дело обстояло в величественных дворцах? Неужели там тоже двор был облит продуктами жизнедеятельности жильцов?

В годы раннего Средневековья в планировке замков и дворцов туалеты не были предусмотрены. Ведь вид отхожих мест мог испортить роскошь апартаментов и шикарное убранство. Поэтому в Версале и Лувре вся прислуга и знать справляла нужду, где выходило. Так что от зловонных потоков задыхались не только бедные кварталы Парижа, но и дворцы таили такие «сюрпризы» в помпезных коридорах, за каждой шторой огромнейших залов, на пролетах лестниц, не говоря о кустах парков и аллеях.

Сначала все обитатели дворцов выезжали в другие замки на время, а слуги их загаженное жилище приводили в порядок и проветривали. После появились ночные горшки, туалеты, скрытые от посторонних глаз в шкафах (стулья с отверстиями, под которыми располагались горшки). Но все эти устройства не спасали положение. Ведь их содержимое выливалось в реку или сад.

Позднее к замкам начали пристраивать обдуваемые ветрами эркеры, откуда отходы жизнедеятельности человека попадали в ров, окружающий крепостную стену. Это сооружение улучшало состояние парка, двора и аллей на землях дворца. И лишь в 1837 году британский слесарь изобрел унитаз, чем помог европейцам изменить образ жизни и навести порядок на улицах великих держав.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что в Лувре в Средние века знать справляла нужду на стульях с горшками?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Знали .что европа жила в дерьме.и всегда учила русских жить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.