Без него не было бы никакой России: почему для нас так важен Александр Невский

В этом году, 13 мая, исполнился 801 год со дня рождения Александра Ярославича Невского, который в разное время был новгородским князем, великим князем киевским, великий князем владимирским, прославленным полководцем. При нем правление стало деспотичным, но это было ответом на иноземную экспансию, которая случилась около 800 лет назад. Если бы Александром Невским не был остановлен Крестовый поход на Русь, то России не было бы вообще. В связи с этим князь является одной из важнейших фигур в отечественной истории, значимость которой трудно переоценить. Став диктатором, он по прошествии времени стал святым.

Крестовый поход на Русь

В 1237 году на Киевскую Русь с Востока хлынули орды монголо-татар. И лишь Новгородской республике, да Пскову удалось избежать нашествия. Но именно сюда был направлен удар западно-европейских рыцарей, взявших Константинополь в 1204 году и решивших по указанию Григория IX, римского папы, обратить в католичество православных русских.

В 1240 году на Русь напали шведы и немецкие рыцари Ливонского ордена. Но русские не могли поступиться верой, ощущая себя после падения Константинополя единственными защитниками православия.

Два Рима пали по грехам своим, третий же стоит и четвертому не бывать!

В те времена правителем Новгорода был князь Александр семнадцати лет, доводившийся сыном Ярославу Всеволодовичу, владимирскому князю, заключившему против рыцарей союз с ханом Батыем, признав за ним верховную власть, и получившему ярлык на княжение.

Пьяное побоище

Первое боевое столкновение между русскими и крестоносцами состоялось в 1240 году, 15 июля, когда последние на кораблях вошли в устье Невы. Александр немедленно отправился навстречу шведам, собрав новгородскую дружину, которая незаметно подобралась к речке Ижоре, где враги разбили лагерь. В тот день католики отмечали такой праздник, как Разделения апостолов, поэтому все воины были сильно пьяны.

По свидетельству летописцев, победа новгородцам далась легко, они изрубили иноземцев, не дав им опомниться. Тем не менее в моральном плане она имела большое значение, и Александр, лично принимавший участие в битве, был прозван Невским. Но торжество молодого князя длилось недолго, и уже на следующем вече он был освобожден от правления, поскольку его стиль отличался авторитаризмом.

Нагнал страх на врагов

Однако через год новгородцы вновь обратились к нему за помощью. Немецкие рыцари взяли Изборск, осадили Псков, наголову разбив псковское войско. Псковичи выплатили дань захватчикам и отдали в заложники своих детей. Ливонский орден вступил на территорию Новгородской республики. Обитатели Вотской земли были обложены данью. Иноземцы выстроили крепость Копорье, в которой планировали перезимовать, после чего продолжить Крестовый поход.

Александр Невский, как всегда, проявил свою смелость и решительность. Он поджег Копорье, быстро взяв крепость штурмом. Через год им был освобожден Псков, и шесть тысяч ливонских рыцарей оказались в плену. После этого новгородцы разгромили противника на Чудском озере во время Ледового побоища. И Крестовый поход на Русь захлебнулся. Орден был вынужден заключить мир, отказавших от всех последних завоеваний.

Немного позднее Александр победил и союзника тевтонов в лице войска Великого княжества Литовского. Победы, одержанные им в 1242-1245 годах, нагнали большой страх на литовцев.

Великий князь

В дальнейшем в своем правлении Александр Невский предпринимал жесткие, бескомпромиссные методы. Наученный горьким опытом общения с новгородцами, непокорными и "неблагодарными", свой авторитет полководца он направил на то, чтобы демократия была искоренена.

В 1252 году хан Менге передал ярлык на верховное княжение Александру Ярославичу, но признать его как правителя отказались жители Киева, Галича и Твери. И тогда отряд монгол покорил эти города, а Андрей с Ярославом, братья Невского, бежали в Швецию. Столица была перенесена во Владимир, где вечевое управление отсутствовало.

В 1255 году новгородцы подняли восстание, отказавшись от уплаты дани монголо-татарам. Оно длилось порядка полутора лет. Александр лично взялся за наведение порядка: он казнил тех участников волнений, которые были наиболее активны. Новгород, будучи сломленным, стал наряду со всеми русскими землями отправлять дань в Орду.

Развилка истории

Если бы Александр Невский не победил в сражении на Ижоре, история могла бы пойти по другому пути. Если бы юного князя убили, а новгородскую дружину разгромили шведы, за этим последовала бы осада Новгорода. После нашествия Батыя Русь лежала в руинах, и ждать помощи горожанам было неоткуда. Им пришлось бы сдаться на милость победителя. Православные храмы на севере были бы закрыты, а население массово обратили бы в католичество.

По мнению историков, русские князья отправились бы в Великое княжество Литовское искать защиты от рыцарей и монголо-татар у князя Миндовга, который, пойдя на компромисс с тевтонским орденом, обратил свою страну в католическую веру. Таким образом, России, какой мы ее знаем сегодня, попросту не существовало бы.

Святой

В качестве святого заступника Руси Александра Невского стали почитать сразу после его кончины. И это неудивительно. Историк Сергей Соловьев писал:

Князь являлся единственным православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти.

И этого больше чем достаточно, чтобы православная церковь объявила его святым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь историей Древней Руси?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.