Мифы и реальность об утверждении православия среди русских славян

В России существует праздник - День Крещения Руси, которое состоялось в промежутке между 988 и 989 годами и стало важным событием на пути становления нашей страны. Казалось бы, историки изучили этот вопрос вдоль и поперек, но в обществе все же продолжают жить мифы. Например, что Русь крестили огнем и мечом. Где правда? Давайте разбираться.

Факт: Владимир крестился в Киеве

Первые упоминания о крещении связаны с Владимиром Красно Солнышко. Считается, что он был крещен на берегу Крыма - земли, принадлежавшей тогда еще древним грекам. Крестился сразу после завоевания Корсуни. Однако историки дают совершенно иной ответ, подвергать сомнению который уже не приходится: Владимир был крещен в Киеве, причем за три года до похода на Крым и взятии Корсуни.

Миф: Русь крестили огнем и мечом

Часто в научной и исторической литературе можно столкнуться с информацией о насильственном крещении Руси. Историки прошлого столетия утверждали, что крещение проходило кроваво, с уничтожением всех языческих символов, а жителей Новгорода и того хуже, крестили огнем и мечом.

К счастью, в 2005 году удалось найти опровержение большей части ложных свидетельств. Конечно, не всех новое положение дел устраивало, но никакой войны и жестокости со стороны несущих новую религию не было.

Миф: Русь крестила Западная, а не Восточная Церковь

В некоторых источниках также можно встретить информацию о том, что Крещение Руси проходило по Западному канону. Нет. Осталось множество свидетельств о Крещении по канону Восточной Церкви. Но здесь не стоит путать таинство с проповедью, потому что на территории Руси вполне могли быть христиане западные, римские, которые работали во имя Господа более активно.

Факт: Православие ускорило развитие Руси

Существует мнение, что вековое отставание России от Европы связано именно с крещением. Некоторые специалисты склоняются и к тому, что новая религия стала причиной раздора между соседями.

На самом деле христианство стало толчком в развитии по всем направлениям, вплоть до архитектуры. Именно 10-й век стал периодом расцвета Руси: строили храмы, писали иконы, переписывали книги, появились новые направления для торговли, развивалось ремесло. Это был скачок.

Факт: Крещение не истребило язычество

Несмотря на повсеместное развитие и христианские служения, люди плохо себе представляли суть новой государственной религии, не понимали, как ее встроить в свою ежедневную жизнь. Еще хуже дела обстояли в деревнях, где язычество было очень крепко и держалось еще несколько веков. Существовала даже особая категория людей - двоеверы. В деревнях вплоть до 12-го века приносили жертвы, жгли ритуальные огни. Окончательно православие закрепилось лишь в 14-м веке.

Факт: На Руси ненадолго перестали казнить разбойников

Существует множество свидетельств, что после принятия Крещения Владимир убоялся греха и принял решение отказаться от такой меры наказания, как казнь. На короткое время случился разгул бандитизма, но благодаря священникам, которые истолковали слова Писания о не зря данном правителю карающем мече, порядок снова был восстановлен.

Миф: Принятие христианства рассорило Русь и кочевников

Надо сказать, что и без религии отношения с кочевыми народами были очень сложными, и не только в Средние века. Союзы то заключались, то прекращались, приходилось отбиваться от набегов или идти на компромисс.

Как только Русь стала единым государством, ей пришлось столкнуться с серьезным давлением со стороны Хазарского каганата, с венграми и печенегами. И все это примерно в одно и то же время. Кстати, доподлинно известно, что христианская Византия умышленно не раз насылала печенегов к границам Руси. Но справедливости ради нужно отметить, что в иной раз христианство, наоборот, способствовало установлению мира, например, с половцами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что думаете? Стало ли христианство тормозом для нашей страны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.