Смелый учитель поставил двойку сыну Сталина: как ему ответил генсек

В конце тридцатых годов прошлого столетия атмосфера жизни в СССР была тревожной. По доносу, даже если он был ложным, любой гражданин запросто мог отправиться на долгие годы в лагеря или даже расплатиться жизнью.

Владимир Мартышин в те годы преподавал историю в одной из московских школ. Среди его учеников был один юноша с нестабильной психикой - Василий. Он мог демонстративно отказаться отвечать на вопросы преподавателя и вел себя не очень прилежно.

Особую пикантность этой ситуации придавало то, что Василий был младшим и любимым сыном вождя страны - Иосифа Сталина.

Рано лишившись матери, юноша рос в атмосфере подобострастия и привык, что все вокруг боятся сказать ему лишнее слово.

Однако Владимир Мартышин был принципиальным и честным человеком. Он не стал терпеть выходки Василия и поставил ему двойку за четверть.

Последствия смелости

Директора школы шокировали действия учителя. Он вызвал его к себе в кабинет и, трясясь от страха и гнева, потребовал исправить оценку в школьном журнале. Когда Владимир отказался, то директор собственноручно переправил цифру 2 на цифру 4. Принципиальный учитель в тот же день был уволен.

Безвыходная ситуация

Мартышин пытался устроиться на любую работу, ведь у него росли двое маленьких детей, которых нужно было кормить. Но везде получал отказ. Видимо, в органы Наркомпроса на него пришла характеристика от бывшего руководителя. Доведенный до отчаяния мужчина пошел на крайние меры. Он решил написать письмо Сталину, где помимо своей ситуации написал и об общей атмосфере заискивания учителей перед Василием в школе.

Неожиданная реакция вождя

Прошло несколько месяцев, и однажды в дверь дома бывшего учителя истории позвонили. Увидев двух человек из НКВД на своем пороге, мужчина подумал, что его пришли арестовать. Но вместо этого незнакомцы передели ему письмо. Иосиф Виссарионович поблагодарил Мартышина за строгость и справедливые оценки. Он писал, что не имеет возможности возиться с избалованным сыном, и сетовал на то, что слабые духом учителя балуют того своим заискиванием.

Это письмо, датированное 6 июня 1938 года, сохранилось и находится ныне в архиве президента России.

По итогам всей этой ситуации директор той школы оказался уволен с позором, а справедливый учитель истории снова восстановлен в должности.

Как сложилась дальнейшая судьба младшего сына Сталина

В своем письме Иосиф Виссарионович называл наследника "дикаренком". И действительно, бунтовской характер Василия обеспечил ему яркую судьбу.

Парень смело воевал, сбил несколько самолетов врага во времена Второй мировой. В апреле 1943 года, когда он уже был командиром полка, из-за несоблюдения правил безопасности произошла трагедия. При помощи гранат и реактивных снарядов было решено глушить рыбу для рыбалки. Один солдат погиб, несколько человек оказались ранеными, в их числе и Василий, который незамедлительно был лишен командирских полномочий.

Младший сын Сталина официально женат был четыре раза и славился своей любвеобильностью. У Василия родилось четверо детей: двое сыновей и две дочери.

Пришлось ему даже попасть в места не столь отдаленные. Спустя три недели после кончины вождя СССР Василий ослушался приказа текущего министра обороны Николая Булганина. За это мужчину сослали в дальний округ, уволив с поста генерал-лейтенанта в запас. А еще спустя месяц он был арестован по обвинению в клевете на советскую власть. Шесть лет Василий просидел в тюрьме, что серьезно ослабило его здоровье. В январе 1960-го Хрущев подписал ходатайство о его освобождении. Наследник Сталина много пил, оказался виновником аварии и снова на год был отправлен в тюрьму. Он умер в сорок лет от отравления алкоголем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли поступить так же смело, как учитель истории Владимир Мартышин?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
глушить рыбу для рыбалки, это зачем?
Копировать ссылку
1
в нАСТОЯЩЕЕ врем я это ЧРЕВАТО..а в то время..УБИЙСТВЕННО!!
Копировать ссылку
2
Если Вы учитель и вдруг узнаёте, что у вас будет учиться ребёнок из сильных мира всего, то сразу же увольняйтесь и НИКОГДА не подписывайтесь учить таких детей. Уважайте и цените себя! Вы не прислуга, вы учитель.Учитель как личность всегда выше директора, а директор это всегда холуй.
Копировать ссылку
2
Что поделаешь, что посеешь, то и пожнешь.
Копировать ссылку
6
Вот результаты обучения по системе ЕГЭ. Разухабистый, стилистически и грамматически безграмотный текст.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.