Персидская княжна - невеста Степана Разина: почему историки сомневаются в существовании пленницы

Одним из наиболее ярких моментов в жизнеописании Степана Разина является история с персидской княжной. Согласно легенде, в одном из своих походов бунтовщик захватил в плен красивую персиянку из знатной семьи. Девушка так понравилась Разину, что он решил жениться на ней. Однако его соратники посчитали, что он променял их общую цель на личное счастье. В результате персидская княжна была утоплена Разиным в реке.

В этой легенде Степан Разин выглядит жестоким и бессердечным человеком, готовым на все ради своих сподвижников и достижения целей. Однако историки опровергают это предание, заявляя о том, что никакого злодеяния с персидской княжной Разин не совершал.

Выдающийся полководец Степан Разин

Реальный Степан Тимофеевич Разин был выдающимся полководцем и политическим деятелем. Все униженные и оскорбленные во времена его походов считали его едва ли не «отцом родным».

Сбежав то ли от притеснений, то ли от голода на Дон и будучи очень смелым и энергичным человеком, отец Разина очень быстро стал богатым казаком. Матерью Разина была плененная его отцом турчанка, на которой он женился.

Благодаря своим дипломатическим талантам уже в 28 лет Степан стал видным на Дону казаком. В 1658 году в составе посольства он побывал в Москве и блестяще справился с заданием. Через некоторое время также Разин помирил в Астрахани калмыков и татар.

Позже, в походах, Степан не раз применял свои дипломатические способности. Карьеру Степан в казачестве мог бы сделать головокружительную. Однако в его семье произошло событие, которое кардинально поменяло его взгляды на жизнь. Во время войны с Польшей брат Разина увел свои войска на Дон. По правилам, вольные казаки имели право так поступать. Однако царские воеводы догнали брата Степана и казнили его как дезертира.

Казнь без суда потрясла Разина, впоследствии в нем укрепились ненависть к аристократам и сочувствие к бедным людям. После этого случая состоялся легендарный поход Степана «за зипунами». В разгар Крестьянской же войны под знамена бунтовщика встали не менее двухсот тысяч человек.

Персидская княжна

Полководцем Разин был очень хитрым. В особенности ярко его полководческий талант проявился в битве на Каспийском море у Свиного озера в одном из персидских походов. Разин сделала вид, что неуклюже бежит со своим войском на лодках от превосходящих сил противника, и вынудил хана Мамеда сцепить свои корабли. Таким образом хан хотел поймать лодки Разина, как в сети. Прекратив бегство, казаки взорвали флагман хана и потопили его суда одно за другим.

В этом сражении Степаном был пленен сын Мамед-хана, принц Шабалда. Утопленная по легенде княжна была якобы сестрой этого принца.

Опровержение легенды

Как бы там ни было, ни одного документального подтверждения поступка Разина с княжной и сыном не существует. Более того, сохранилась челобитная Шабалды, в которой он просит отпустить его домой. И в этом документе нет ни слова ни о какой сестре.

В середине 20-го века историей с персидской княжной заинтересовался даже глава МИД СССР Громыко. По его приказу спецслужбы провели тщательные исторические изыскания. В конечном итоге выяснилось, что никаких знатных и значимых персиянок войска Степана Разина в плен никогда не брали.

Свидетельства современников Разина об утопленной княжне действительно имеются. Но в них наблюдаются значительные расхождения в плане того, где именно произошло это событие. Некоторые рассказчики во времена Разина и позднее говорили, что княжна была утоплена в Волге. Другие называли местом происшествия Урал, третьи — приток Волги Левую Кержанку.

Еще одна легенда

Некоторые сомнения в правдивости истории о княжне вызывает и ее чисто сокральный подтекст. Принесение жертвы ради общего дела — одна из основных тем в фольклоре большинства народов мира. К тому же в некоторых легендах персидская княжна, невеста Разина, трансформируется в русскую вещую деву Соломею. После того как Разин бросил ее в воду, по преданию, она стала владычицей подводного царства и в последующем активно помогала бунтовщику и его войску.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, могла ли история с Разиным и персидской княжной произойти на самом деле?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Но кого то он все таки утопил
Копировать ссылку
0
Нет это скорее всего легенда
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.