Их считали недееспособными: как жилось женщинам в патриархальном обществе Римской империи и были ли у них хоть какие-то права

Древний Рим многие представляют едва ли не как пример идеального общества. Однако жилось в этом государстве комфортно далеко не всем. В Древнем Риме процветало рабство, а женщины практически не имели никаких прав. Гражданкой жительница Рима самостоятельно стать не могла. Получали женщины гражданские права только в том случае, если гражданами были их мужья или отцы.

Почему было важно быть гражданином

Граждане в Римской империи получали огромное количество прав:

  • их могли наказывать лишь римские власти, а для властей в колониях они были неприкосновенны;
  • граждане платили меньше налогов;
  • в отношении них запрещались телесные наказания;
  • граждане имели полные имущественные права (на рабов, землю, недвижимость), могли составлять завещания, дарить свое имущество и пр.;
  • законные дети гражданина также получали гражданство;
  • граждане могли участвовать в выборах, избираться в органы власти, заседать в судах и т. д.

Зависимость римских женщин

Получив римское гражданство, мужчина из просто отца и мужа превращался в полноправного хозяина всех своих домочадцев. Римские женщины зависели от своих мужей и отцов, а при их отсутствии — от других ближайших родственников мужского пола.

Исключения в те времена, конечно, были. К примеру, римлянка Гортензия, дочь Цицерона, очень образованная женщина, стала знаменитым оратором и покоряла публику своими пламенными речами. Но такое случалось редко и в основном только во времена республики, а не империи.

Образование в Древнем Риме

Дети в Риме, и мальчики, и девочки, воспитывались вместе. Они могли ходить в школу или обучаться на дому. Но девочкам преподавались только самые элементарные вещи, которые могли помочь им в ведении домашнего хозяйства или развлечении мужа. Это были, к примеру, основы математики, базовые навыки чтения и письма.

По мере взросления юношей начинали готовить к будущей общественно-политической жизни. В образовании девушек в это время акцент делался на умениях, необходимых хозяйке доме, — ткачестве, прядении.

Хорошее, достаточно глубокое образование в Римской империи могли иметь только женщины из самых верхов общества. К примеру, отличными знаниями точных и гуманитарных наук в Римской империи могли похвастаться Октавия, сестра императора Августа, а также Агриппина, мать Нерона. Агриппина, к примеру, оставила после себя «Записки», которые в своей работе использовал даже историк Тацит.

Разница в условиях жизни богатых и бедных римлянок была вообще очень заметной. Учиться в Римской империи могли дети представителей всех сословий. Однако после обучения бедные римские девушки, в отличие от богатых, вынуждены были устраиваться на какую-нибудь работу. Трудиться бедным римлянкам приходилось так же много, как и их мужьям. Иначе в те времена было просто не прокормиться.

Участие в общественной жизни

В отличие от мужчин, женщины в Римской империи, даже если они считались гражданками по мужу или отцу, не имели права голосовать в собраниях или избираться на какие-либо государственные должности.

Кроме того, для римлянок существовали запретные профессии. К примеру, жительницы Древнего Рима не могли заниматься банковской деятельностью или же служить в армии. Также женщины были ограничены в правах в отношении рабов. Если мужчина мог при желании отпустить рабыню на волю и даже жениться на ней потом, у женщин такого права не было. Рабами римлянки по своему усмотрению распоряжаться не могли.

Если мужчина заставал свою жену за прелюбодеянием, он имел право на месте лишить ее жизни. Позднее это жестокое правило было слегка смягчено. По закону мужчина должен был обязательно развестись с изменившей ему женой. Если такого не происходило, муж сам автоматически становился прелюбодеем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, намного ли современное общество более справедливо, чем римское?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.