"В Бусинках": древнейшую социальную сеть возрастом старше 50 тысяч лет нашли в Африке

В Африке изучение найденных археологами украшений из скорлупы страусиных яиц позволило выявить социальную сеть возрастом старше 50 тысяч лет. Исследование показывает, что древние охотники-собиратели торговали бусинами на обширной территории, налаживая общение между людьми.

Facebook и ВК в одном лице

Ученые обнаружили старейшую в мире цепочку общественных связей, которая процветала 50 000 лет назад и простиралась на тысячи километров по всей Африке. Ее можно сравнить с социальной сетью.

Эта древняя сеть социальных коммуникаций была основана на обмене и торговле бусами, сделанными из скорлупы страусиных яиц.

Связующая нить

Ученые из Германии изучили более 1500 бусин, которые были выкопаны на тридцать одном археологическом участке на юге и востоке Африки. Тщательный анализ показывает, что африканские охотники-собиратели обменивались бусинами с людьми, жившими очень далеко друг от друга, помогая делиться символическими сообщениями и укреплять союзы.

Сравнив внешний диаметр скорлупы, диаметр отверстий и толщину стенок яичной скорлупы, ученые выяснили, что около 50 000 лет назад люди в восточной и южной Африке начали делать из скорлупок страусиных яиц почти одинаковые бусины.

Первобытные модники

Эти группы и сообщества людей были разделены огромными расстояниями, что предполагает существование социальной сети, растянувшейся на 3000 км и соединяющей людей в отдаленных регионах.

"Результат удивителен, но закономерность понятна. Африканские бусы из скорлупы страусиных яиц являются старейшим видом украшений Homo sapiens. Эти бусы обнаружены в археологических раскопках", - пояснил один из авторов исследования Имин Ван из Общества Макса Планка.

Это был первый в мире декоративный аксессуар. Его использование представляет собой одну из самых давних культурных традиций человечества, включающую выражение идентичности и общественных отношений. Крошечные бусинки способны раскрыть большие исторические секреты о нашем прошлом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой социальной сетью пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.