Реклама экстра услуг: почему в некоторых странах у парикмахерских висит трехцветный столб

В некоторых европейских странах, а также в Соединенных Штатах Америки перед входом в парикмахерские можно увидеть небольшой разноцветный столб, который обычно прикрепляется к стене здания. Его цвета - белый, синий и красный. Но совсем немногие люди знают, для чего он предназначен и что он символизирует. А между тем у этого знака довольно интересная история, заслуживающая внимания. И связана она с тем, что в давние времена парикмахеры занимались не только стрижками, укладками и бритьем, но и имели отношение к медицине.

Не только стрижка и бритье

Сегодня установление столба-триколора перед парикмахерской является модной тенденцией в Европе и США. Такие знаки можно увидеть и в крупных торговых центрах, и возле небольших салонов красоты. Как правило, чем солиднее заведение, тем больше вероятность увидеть такой разноцветный столбик.

История так называемого парикмахерского столба восходит к Средневековью, когда парикмахеры не только стригли, завивали и брили своих клиентов, совершенствуя их прически, усы и бороды.

Тогда они еще и удаляли зубы и осуществляли несложные хирургические процедуры. А также парикмахеры занимались кровопусканием, то есть извлекали некоторое количество крови из вены, делая это в лечебных целях. Это делалось при помощи прокола, а иногда с использованием пиявок.

Средневековая реклама

Хотя современные медики утверждают, что этот метод был совершенно неэффективным, это было лечение, используемое при широком спектре заболеваний, от ангины до чумы. Сначала эту процедуру проделывали монахи, но папа Александр III запретил им заниматься кровопусканием, и эта функция перешла к цирюльникам.

После того как парикмахер удалял зуб или пускал кровь, ткань с ее следами он вывешивал на столб, располагавшийся у входа, чтобы все знали, что подобные медицинские услуги оказываются в данном учреждении. Ветер шевелил ткань и наматывал ее на столб, тем самым он приобретал вид, который напоминает современные декоративные знаки перед парикмахерскими.

Дань уважения профессии

Со временем функции удаления зубов и кровопускания перешли от парикмахеров к зубным врачам и хирургам. В Англии было установлено, что у цирюльников будут белые шесты с синими полосами, а у зубных врачей - белые шесты с красными полосами.

Но со временем в Новом Свете все смешалось, и возле парикмахерских стали устанавливать триколоры, вбирающие в себя цвета американского флага - синий, красный и белый.

Сегодня такие столбы устанавливают как свидетельство того, что в прошлом парикмахеры не только улучшали внешний вид своих клиентов, но и заботились об их здоровье. И это вызывает у них гордость за свою профессию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты, связанные с профессией парикмахера, известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.