От Шотландии до Турции: кто и зачем выкопал огромную сеть туннелей по всей Европе

Казалось бы, вся территория нашей планеты сегодня отлично изучена и не может содержать в себе ничего таинственного. Однако собственная загадка имеется даже в таком густонаселенном регионе, как Европа.

На территории европейских стран имеется множество подземных ходов и туннелей, назначение которых ученым до сих пор неизвестно. В одной только Баварии таких туннелей было найдено более 700.

Что представляют собой подземные ходы

Длину туннели, которые находят по всей центральной Европе, чаще всего имеют около 20 м. При этом их протяженность никогда не превышает 50 м. Также отличительной особенностью туннелей является то, что они узкие и невысокие. Взрослый человек при проходе по такому подземелью вынужден горбиться или даже вставать на четвереньки.

Также все туннели, найденные в Европе, имеют только вход и заканчиваются тупиком. В некоторых случаях подземные проходы могут быть двухуровневыми. При этом верхний и нижний уровни соединяются между собой отверстиями-«люками».

Иногда туннели бывают и разветвленными. Атмосфера в этих подземельях царит довольно-таки мрачная и угнетающая.

Назначение

Для чего люди когда-то создали эти туннели, ученым точно неизвестно. Для погребов они слишком узкие и длинные. Жить в них по той же причине, конечно, также было нельзя. Нет в туннелях и каких-либо признаков добычи полезных ископаемых.

По мнению некоторых ученых, когда-то люди могли скрываться в этих подземельях от набегов врагов. Однако и в этом плане ходы не могут считаться особенно эффективными. Поскольку в них нет выходов и они не сквозные, сбежать через них и укрыться, к примеру, в лесу, было нельзя. При этом враг мог легко перекрыть вход и уничтожить всех скрывающихся в туннеле людей.

По словам ученых, они не смогли найти внутри туннелей ничего, что позволило бы сделать выводы об их назначении. Подземелья очень чистые. В них нет ни останков людей или животных, ни каких-либо старинных предметов быта. Единственное, в одном из туннелей исследователи однажды нашли старинные жернова. Также в подземелье находили железный лемех.

Европейцы иногда называют эти странные ходы «норами гоблинов» или «пещерами мандрагоры». В этих названиях отражаются легенды, связанные с туннелями.

Где находятся

В общей сложности на территории разных стран Европы учеными было обнаружено 2000 таких туннелей. По мнению экспертов, созданы эти ходы на территории Европы были в 10-13-м вв.

Но, по мнению части исследователей, некоторые из подземелий могли существовать еще 5000 лет назад. Известно, что такие же туннели есть и в Турции. Располагаться они могут как под фермерскими домами или храмами, так и просто в поле или лесу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, для чего могли использоваться странные туннели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.