Как воспитывали детей на Руси: основные принципы пресловутого кнута и пряника

Сейчас каждый молодой родитель может почитать много информации из разных источников относительно правильного воспитания детей. Это позволяет вырастить цельных, сильных и стойких личностей, которые становятся успешными и сильными. Но на Руси существовал другой подход к воспитанию. При этом дети почитали своих родителей намного сильнее, чем современные отпрыски. Раньше люди предпочитали рожать как можно больше детей, поскольку по их количеству оценивался уровень жизни и благосостояния семьи. Появление нового малыша всегда было радостным и счастливым событием. Можно выделить несколько важных принципов, которых придерживались люди на Руси при воспитании своих детей.

Дети до 7 лет

Малышей, которым еще не исполнилось 7 лет, не воспринимали всерьез. Они считались глупыми, несмышлеными и неспособными мыслить объективно. В первые 4 года жизни детьми занималась только мать, которая не только кормила, но и присматривала за малышами. Но если женщина рожала ежегодно, то старшие дети вынуждены были помогать с младенцами.

Отсутствовали какие-либо специфические правила и принципы воспитания. Самое важно – это накормить и позаботиться о ребенке. Самыми значимыми качествами для младенцев были хорошее здоровье и выносливость. Дополнительно оценивалась сила и сообразительность. У детей не было теплой одежды, поэтому всю зиму они проводили дома.

В качестве наказания использовалось битье, поскольку считалось, что такое грубое воспитание приносит только пользу. Если родители по разным причинам принимали решение не пользоваться физическим наказанием, то окружающие люди осуждали такие действия, поскольку считалось, что мать с отцом просто отказываются воспитывать своего отпрыска.

Дети от 7 до 14 лет

В этот период времени на мальчиков надевались штаны, поэтому они считались уже отроками. Девочкам предназначались длинные рубахи. Одежда считалась оберегом. С 7 лет дети начинали учиться разным ремеслам, а также родители и старшие братья с сестрами привлекали их к разным видам деятельности. Малышам отдавались приказы, от которых нельзя было отказаться. За выполненную работу малышей хвалили, а также у них было свободное время, когда они могли играть и гулять.

В крестьянских семьях мальчики привлекались к работе в поле под присмотром родителей. Девочки хлопотали по дому, что позволяло им получить много навыков и знаний, необходимых для дальнейшей жизни в своей семье. Родители дополнительно воспитывали в своих отпрысках милосердие, почитание старших, религиозность и благоговейное отношение к пище.

Дети от 14 лет

В это время родители особенно много внимания уделяли обучению совести, стыдливости, чести и целомудрию. Но при этом неприемлемо было половое воспитание, поэтому мать и отец просто не разговаривали со своими отпрысками об отношениях между мужчиной и женщиной. Дети могли легко ориентироваться на животных, которые жили в каждом доме.

С 14 лет разрешалось посещать разные вечерние мероприятия для молодежи. При этом строго запрещалась сексуальная близость, которая строго обсуждалась общественностью. Только девушки с незапятнанной репутацией были идеальными невестами. Они первыми приглашались в хороводы, а также занимали почетные места во время любых общественных мероприятий. Дополнительно оценивалось трудолюбие девушек, их здоровье и выносливость.

До 18 века девушки выходили замуж с 15 лет. Обычно подростков женили родители, поэтому согласие молодоженов не требовалось. Если родители давали свое благословение, то молодые люди вступали в законный брак. Но уже в 19 веке стали выдавать замуж девушек с 16 лет, а юноши могли жениться с 18 лет.

Разница в воспитании девочек и мальчиков

Процесс воспитания детей полностью зависел от их пола. В крестьянских и княжеских семьях мальчики считались наследниками и продолжателями рода. Юноши вставали на защиту Родины при необходимости, поэтому им с малых лет прививали патриотизм. Их воспитывали в жестких условиях, чтобы они смогли стать хорошими воинами.

Правила воспитания юношей

Родители при воспитании мальчиков придерживались следующих принципов:

  • Защита семьи и страны. Русские девушки всегда славились своей красотой, поэтому враги постоянно пытались украсть их. Русских мужчин воспитывали настоящими защитниками, которые могли заступиться за жену и детей.
  • Материальное обеспечение семьи. Мужчины должны были много работать, чтобы обеспечивать женщину и детей. От них ждали, что именно они будут строить дом, покупать одежду и еду. Дополнительно от них требовалась психологическая защита женщин.
  • Сдерживание эмоций. Мальчиков воспитывали таким образом, чтобы они полностью контролировали своим эмоции и поведение. Это позволяет отказаться от телесных или душевных искушений. Мысли каждого мужчины должны быть чистыми. Также запрещалось открыто жаловаться на свою судьбу. Обычно на Руси мальчики с детства учились не проявлять свои чувства при посторонних. Мальчиков заставляли уважать своих будущих жен и никогда не изменять им.

Таким образом, в воспитании сочетался принцип кнута и пряника. Хотя мальчиков очень любили, но они росли в суровых условиях, что позволяло сделать из них защитников страны и семьи.

Нюансы воспитания девушек

Девочки с детства обучались вести хозяйство, поэтому они должны были стать трудолюбивыми и верными супругами, а также хорошими мамами. Поэтому их обучали послушанию. Девушки должны были полностью подчиняться сначала родителям, а затем супругу. Девочек учили аккуратности и прилежности, а также правилам ухода за малышами. Поэтому они постоянно привлекались к уходу за младшими сестрами и братьями.

Девочки должны были быть целомудренными и скромными. Поэтому с малых лет малышки воспитывались довольно строго, а также уже с 7 лет у них появлялись собственные обязанности по дому.

Таким образом, на Руси дети воспитывались в строгости, а также с малых лет привлекались к тяжелому труду. Родители стремились к тому, чтобы их отпрыски выросли сильными, выносливыми и ответственными личностями. При этом битье считалось обязательным элементом воспитания, которое позволяло предотвратить капризы и ненужные слезы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы принципы воспитания на Руси правильными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.