Война войной, но где матросы? Легенда корабля "Зебрина" во время Первой мировой войны

В 1917 году возле французского порта Шербур, который находится на берегу Ла-Манша, курсировал корабль. Это было большое трехмачтовое судно, которое было опознано как "Зебрина". Спасательные судна были экстренно направлены к паруснику. С "Зебриной" было все хорошо, кроме одного - на ней не было ни одной живой души. Кроме того, матросы спасательных суден не обнаружили веских причин для отсутствия матросов и капитана.

История "Зебрины"

Учитывая то, что парусник вышел в море только два дня назад, отсутствие экипажа было более чем странным. Французы, нашедшие судно, были не просто поражены, они были обескуражены.

Корабль был сконструирован на славу. Это большая трехмачтовая шхуна, на которой планировалось перевозить мясо из Ривер-Плейт в Южной Америке между Аргентиной и Уругваем. Управлять им могли всего несколько человек, а плоское днище помогало проплывать по самым мелководным рекам.

"Зебрина" могла перевозить больше замороженного мяса по сравнению с другими судами. Но на ней отсутствовало бортовое охлаждение, а скорость судна была крайне низкая, поэтому задумка строителей не увенчалась успехом. Мясо быстро портилось и предприниматели несли ущерб.

Смена профиля

Было принято решение перепрофилировать судно и использовать его строго для торговых поездок по Средиземному морю. Этот маршрут был гораздо короче и пользовался большим спросом. В 1917 году шхуна перешла под начало Соединенного Королевства.

Капитан Мартин отправился в Сен-Брие с грузом угля. Однако спустя пару дней корабль был обнаружен на берегу неподалеку от Шербура. Повреждений на корпусе судна не было. Причины его крушения были непонятны.

Что произошло с судном

На первый взгляд причины исчезновения экипажа и выброса судна на берег непонятны. Но на самом деле есть вероятность того, что оно пострадало от захватчиков. Ведь Европа в 1917 году находилась в состоянии войны, и "Зебрина" была прекрасной военной целью.

Однако историки до сих пор не могут правильно растолковать это явление. Ведь если судно подверглось нападению, почему не пострадал корпус корабля? Как удалось уничтожить экипаж, сохранив такелаж и фрегат? Что же за странное оружие использовалось?

Историки указывают на то, что на "Зебрине" было больше человек, чем обычно, и иностранные военные могли подумать, что корабль военный. С подводной лодки экипаж снять было несложно. Но странно, что нет ни одной записи в судовых журналах об этом событии. Ведь у военных все строго, и не сделать запись о том, что был захвачен экипаж судна, они не могли. Потому легенды о корабле ходят по сей день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что случилось с кораблем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.