Ученые воссоздали облик женской мумии, которой 2600 лет

Итальянские и австралийские исследователи в сотрудничестве с бразильским 3D-дизайнером по имени Цицерон Мораес (создателем серии реконструкций лиц известных личностей, таких как Иисус Христос и Мария Магдалина) воссоздали лицо мумии женщины, которая скончалась 2600 лет назад и была обнаружена в XIX веке.

Прекрасная молодая леди

Используя последние достижения науки, ученые в течение нескольких месяцев создавали реконструкцию лица женщины-мумии. Она находится в Швейцарии и известна как Шеп-эн-Исида. Еще ее называют Шепенезе.

В результате появилось изображение "прекрасной молодой леди", у которой карие глаза, а ее верхние зубы слегка выступают. Судя по ее гармоничному и пропорциональному черепу, женщиной она была привлекательной.

Воссоздавая лицо Шеп-эн-Исиды, члены команды добавляли кожу, волосы, глаза - один слой за другим. Чтобы придать большую естественность, были нанесены веснушки. Не зная, какими по цвету были глаза и какой была кожа, ученые сделали первые карими, а вторую - оливковой, какими они предположительно были у египтян.

Нашли останки Шепенезе в Дейр-эль-Бахари. Это произошло в 1819 году. Это знаменитый комплекс погребальных храмов, которые находятся в Египте, на западном берегу Нила. В Швейцарию мумия была доставлена в 1820-м. Сейчас она находится в Санкт-Галлене, в монастыре Святого Галла, в его библиотеке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Находите ли вы воссозданное лицо мумии приближенным к естественному?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.