Не все решались пройтись по такому ковру: откуда пошла традиция "красной дорожки" для знаменитостей

Красная дорожка в представлении каждого современного человека — это вершина популярности, вспышки фотокамер, шикарные наряды звезд. Но мало кто знает, что первое упоминание об этом ритуале прохождения «сильных мира сего» перед толпой восходит к Древней Греции. То есть, ему более 2000 лет назад. И то, что нам сегодня кажется случайным, на самом деле наполнено особым смыслом и тайными ритуалами. Вот краткая история красной ковровой дорожки.

С чего все начиналось

Упоминание о красных коврах впервые встречается в греческом эпосе, приписываемом отцу трагедии Эсхилу и его истории об Агамемноне. В этом эпосе, написанном более 2500 лет назад, мстительная жена царя Агамемнона Клитемнестра готовилась к грандиозному возвращению своего мужа после победы в Троянской войне. Она приказала расстелить «поле малиновых вышивок», чтобы по ним прошли победители.

Такой ритуал должен был подчеркнуть различие между людьми, считающимися «смертными», и теми, кого нужно поставить на пьедестал. В рассказе главный герой Эсхила говорит: «Я смертный, человек. Я не могу растоптать эти разноцветные роскоши без страха, брошенного на моем пути». Воистину, не каждый отваживался пройтись по такой роскоши. И хотя в данном эпосе красные ковры привели Агамемнона к гибели (супруга расправилась с ним), этот образ сохранился как способ выделить из толпы героев, знаменитостей, знать.

Ренессанс и промышленная революция

Есть несколько отдельных случаев использования красной ковровой дорожки элитой эпохи Возрождения (примерно между 14 и 16 веками) в Западной Европе. Тогда она считалась символом власти и высокого статуса. В самом искусстве эпохи Возрождения часто использовались красные ковры и коврики восточного происхождения с замысловатыми узорами. Этот цвет ассоциировался с роскошью и богатством.

Красный краситель был самым сложным в изготовлении и самым дорогим — его "добывали" из кошенильной щитовки, обитающей в Америке. Еще ацтеки и майя использовали этот краситель для окрашивания тканей. К 17 веку кармин станет популярным и высоко ценимым экспортным товаром. Однако промышленная революция сделала краску повсеместно доступной. И то, что ассоциировалось с элитой, теперь продавалось в массовом количестве бедным слоям западного общества.

Современный блеск и гламур

Современная ассоциация возникла немногим более века назад и тоже связана с транспортом и социальным статусом. В 1821 году Джеймс Монро, пятый президент США, сошел с речного судна в Южной Каролине по красной ковровой дорожке. Позже такую дорожку стали расстилать на Центральном вокзале Нью-Йорка для пассажиров культового экспресса.

В 1922 году красная дорожка появилась перед входом в Египетский театр в Калифорнии, что стало первой (и теперь уже вековой) связью с Голливудом. Организаторы церемонии вручения премии "Оскар" в 1961 году переняли традицию, и с тех пор проход звезд кино по красной дорожке стал транслироваться по телевидению.

В 1990-х идея слияния Голливуда и моды стала синонимом. Эта эпоха породила знаменитых дизайнеров и визажистов, ведь к нарядам и внешнему образу звезд по сей день приковано внимание миллионов зрителей, ну а красная дорожка и сегодня подчеркивает их статус и величие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы пройтись по такой красной дорожке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.