«Азовсталь» и теперь останется символом: история комбината, о котором все говорят

Весной 2022 года "Азовсталь" из "города в городе", как ее называли, превратилась в город-крепость — цитадель ВСУ в Мариуполе. До сих пор (на начало июня 2022 года), уже после сдачи украинских военных в плен, неизвестно, сколько человек укрывались на территории металлургического комбината.

Почему ВС РФ и военные силы ДНР так долго не могли взять "Азовсталь"? Как заводу, который никогда не был военным объектом, удалось выдержать артиллерийские удары? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно углубиться в историю "города в городе", являвшегося когда-то одним из самых крупных предприятий Советского Союза.

Цехи, тоннели, бомбоубежище

"Азовсталь" занимает огромную территорию — одиннадцать квадратных километров. Это одна пятнадцатая часть Мариуполя. Или, для сравнения, — весь российский город Суздаль Владимирской области.

Металлургический комбинат находится на берегу Азовского моря, у него есть собственный грузовой порт. На территории комбината — более сорока цехов, которые разбросаны друг от друга настолько, что между ними построены отдельные дороги.

Подземная часть "Азовстали" состоит из пяти уровней. Общая длина тоннелей — более двадцати километров. Именно эти тоннели Владимир Путин назвал катакомбами, когда предложил министру обороны РФ отказаться от штурма мариупольского металлургического комбината.

Тоннели связывают и бомбоубежища завода. Всего на территории тридцать шесть укрытий, которые могут вместить до двенадцати тысяч человек. Система бомбоубежищ была создана еще в советские годы.

Основание "Азовстали"

Решение о строительстве завода в 1930 году принял Президиум Высшего совета народного хозяйства СССР. В тридцатые годы все сооружения проектировались с расчетом на войну. Бомбоубежища строили почти в каждом цехе, чтобы сотрудники могли продолжать работать, несмотря ни на что.

Первые заводские сооружения начали возводить в 1931 году. Тогда же началось строительство морского порта, который был очень важен: он позволял доставлять на завод железную руду. Именно из-за завода и было выбрано для предприятия такое расположение.

Металлургический комбинат "Азовсталь" был построен в период сталинской индустриализации. В те годы по всей стране строились сотни производств в рамках программы об ускоренном наращивании промышленности, в первую очередь оборонной.

Американские проектировщики, которые, как ни странно, принимали участие в строительстве многих советских заводов в те годы, предлагали возвести металлургический комбинат на территории Таганрога. Однако советская сторона решила строить в Мариуполе.

"Азовсталь" была открыта в 1933 году. Сперва на заводе производили только чугун. Позже появился мартеновский цех для производства стали.

Яков Гугель

Первым директором "Азовстали" стал Яков Гугель — один из "отцов" советской индустриализации. Причем к тому времени он уже руководил другим предприятием, тоже прославившимся весной 2022 года, — Мариупольским заводом имени Ильича.

В 1935 году Гугель стал первым мариупольцем, награжденным орденом Ленина. Его избрали членом ЦИК. Как и большинство делегатов XVII съезда, Гугель был арестован в тридцать седьмом, обвинен в контрреволюционной деятельности и приговорен к расстрелу.

Передовое предприятие

Советский завод "Азовсталь" бил мировые рекорды. Например, рекорд по производительности доменной печи. К началу Великой Отечественной войны на территории металлургического комбината действовало четыре доменные печи и шесть мартеновских цехов.

В первые месяцы войны все мощности "Азовстали" работали только для фронта. Среди прочего на заводе производили корпуса для авиабомб и стволы для батальонных минометов. Осенью сорок первого, когда линия фронта начала приближаться к Мариуполю, большая часть оборудования завода была разобрана и вывезена на Урал.

"Азовсталь" в годы ВОВ

Немецкие войска захватили Мариуполь 8 октября 1941 года. Во время оккупации комбинат назывался Азовским заводом номер один и был передан концерну Альфреда Круппа.

Перед отступление в сентябре сорок третьего немцы почти почти полностью уничтожили заводские постройки. Взорвали большую часть объектов и оборудования. Сам Мариуполь был разрушен на 85%.

Рельсобалочный цех

Уже летом и осенью 1945 года завод начал выпускать чугун, а затем сталь. В 1948-м были введены в эксплуатацию блюминг и рельсобалочный цех, после чего на заводе начался полный металлургический цикл. "Азовсталь" снова боролась за рекорды.

Почти две три железных дорог России и Украины выложены рельсами из "Азовстали". В шестидесятые годы предприятие было образцово-показательным, получало всевозможные государственные награды.

Вредное производство

В середине восьмидесятых в Мариуполе, на берегу Азовского моря, был построен санаторий для рабочих "Азовстали". Этот берег знаком по культовому перестроечному фильму "Маленькая Вера".

Мариуполь (Жданов) в нашумевшей картине представлен в несколько депрессивном образе: серость, невежество местных жителей на фоне неухоженного приморского города. К слову, именно тогда заговорили о вреде для экологии.

Мариупольский завод изначально был запланирован на изъятие большого объема воды из моря. Воду брали, загрязняли и снова сбрасывали в море.

Наше время

В 2006 году комбинат был приватизирован инвестиционной компанией "Метин" Рината Ахметова. Под руководством Ахметова в конгломерате работало более 10 000 человек. В свое время только этот завод обеспечивал 10% валютной выручки Украины.

Однако по некоторым показателям он вскоре отстал: в то время как металлургический комбинат Кемеровской группы Романа Абрамовича осваивал производство 100 метров рельсов, мариупольский выпускал 25 метров рельсов.

В 2014-2015 годах компания понесла огромные убытки - связи с Донбассом были нарушены, пришлось искать альтернативные источники угля. После строительства Крымского моста Украина планомерно начала блокаду порта Мариуполя, однако суда с продукцией компании бесперебойно швартовались в порту.

24 февраля этого года в результате начала специальной военной операции (СВО) завод был полностью остановлен. Оставшиеся украинские военные (включая запрещенный в России "Азов") отступили на территорию "Азовстали".

21 мая в результате специальной операции российских спецслужб боевики, закрепившиеся на предприятии, сдались, и предприятие было официально объявлено освобожденным. Однако там продолжается разминирование и поиск погибших и "забытых сдавшихся" украинских военнослужащих. Насколько можно судить, на предприятии не осталось неповрежденных зданий и сооружений.

29 апреля Эдуард Басурин, заместитель командующего народной милицией ДНР, заявил: «"Азовсталь" работать больше не будет, на этом месте, возможно, будет заложен парк в память о погибших мариупольцах».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к идее создать на месте "Азовстали" парковую зону?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Плохо отношусь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.