В ней была вся сила правителя: куда же исчезла нефритовая печать китайских имераторов

Императорская печать Китая является самой знаменитой среди множества известных китайских символов власти. Ее вырезали из цельного куска нефрита в 221 году до н. э. для легендарного правителя Цинь Ши Хуана, объединившего страну после кровопролитных междоусобиц. Однако, прослужив верой и правдой тысячу лет, в X веке она бесследно исчезла.

Символ власти

Китайцы шутят, что бюрократию изобрели в Поднебесной. Действительно, в истории нет другой страны, где жизнь была бы настолько регламентирована. На все нужна была своя бумага, которую также изобрели в Китае для делопроизводства.

А чтобы документы было сложно подделать, для обозначения доказательства подлинности и авторства использовались простые штампы и сложные печати. Для чиновников высшего ранга их вырезали из священного камня нефрита, для бюрократов рангом ниже - из камня и дерева. Печатный оттиск считался важнее подписи.

Не судите о книге по обложке

Согласно преданию уникальный по красоте и качеству кусок нефрита обнаружили не позднее 283 года до н. э. в царстве Чу, занимавшему Центральный Китай вдоль реки Янцзы.

Легенда гласит, что нашедший его человек сначала предлагал его старому правителю, потом его сыну. Но каждый раз ему отрезали по ноге, обвиняя в обмане, так как камень выглядел обычным. Только третий правитель царства Чу приказал показать его ювелиру. После очистки верхнего слоя выяснилось, что это чрезвычайно редкий и ценный экземпляр.

Мандат неба

В период Сражающихся царств Чу было мощным государством, однако расположенное восточнее царство Цинь после проведения реформ беспрецедентно усилилось и начало захватывать соседние княжества. Объединив Китай, правитель Цинь Шихуанди завладел реликвией и приказал выгравировать печать со словами: "Получив мандат неба, император может иметь долгую и благополучную жизнь".

Императорская печать Китая с 221 г. до н. э. переходила от правителя к правителю, от одной династии к другой – Цинь, Вэй, Цзинь, Суй, Тан. Она не раз становилась причиной войн среди властителей, мечтавших ею завладеть. Ведь тот, кто обладает печатью, считается истинным правителем. Но в очередное смутное время в период с 907 по 960 год артефакт исчез.

Куда пропала нефритовая печать

Существует несколько предположений, что случилось с императорским символом власти. Согласно одной версии, последний император династии Тан прибег к самоубийству путем самосожжения. В этот момент якобы печать была с ним. От огня она раскололась.

Согласно другой теории, императорская печать была утеряна, когда император Тайцзун из Ляо был захвачен последним императором государства Поздняя Цзинь в 946 году нашей эры.

Есть мнение, что печать хранилась вплоть до 1369 года. Однако была случайно уничтожена ворвавшимися в императорский дворец китайцами, восставшими против монгольских завоевателей, создавших на покоренных Чингисханом в XIII веке землях Китая империю Юань.

С тех пор реликвию пытаются найти ученые и кладоискатели. Многие из них заявляли, что обнаружили истинную императорскую печать. Однако каждый раз они принимали желаемого за действительное. Историческая тайна до сих пор не разгадана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, что случилось с печатью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.