Там полно древних пирамид: могут ли Азорские острова быть тем, что осталось от легендарной Атлантиды?

Азорские острова находятся в Атлантическом океане примерно в 1287 км к западу от Португалии. Сегодня этот вулканический зеленый архипелаг является популярным местом экзотического отдыха. Однако некоторые исследователи считают, что эти экзотические острова — не более и не менее, чем осколки затонувшей когда-то Атлантиды.

Пирамиды неизвестной цивилизации

Основано такое предположение на том, что на Азорских островах было обнаружено большое количество пирамид. Современные ученые считают, что многие из этих сооружений были построены еще в допортугальский период. Таких пирамид на Азорских островах было выявлено десятки. По большей части эти сооружения находятся в районе Мадалена на острове Пику.

На этом острове также были найдены артефакты, предшествующие португальскому здесь поселению. По словам ученых, построены пирамиды в соответствии с планом, привязанным к дням летнего солнцестояния.

Описание Платона

Мнение о том, что Азорские острова могут быть частью потерянной Атлантиды основано прежде всего на описании Платона. Согласно этому описанию, основная территория этого загадочного государства располагалась именно там, где сегодня находится цепь Азорских островов. По Платону Атлантида находилась за Геркулесовыми столпами, то есть за Гибралтарским проливом.

По мнению исследователя Игнатиуса Доннелли, близкого друга Авраама Линкольна, пока формировалась новая Америка, Атлантида тонула и размывалась. Когда произошло окончательное исчезновение, неизвестно. Но известно, что однажды это, к сожалению, случилось.

Платон и Америка

Интересным можно считать тот факт, что сами жители Азорских островов в то, что именно здесь когда-то располагалась Атлантида, верят безоговорочно. Местные исследователи хорошо знают Платона и им отлично известные его высказывания о местонахождении Атлантиды.

В поддержку своей теории, помимо Гибралтара, они приводят, к примеру, слова мыслителя о том, что с главного острова Атлантиды было легко добраться до других островов, а далее — и до противоположного континента. То есть, если бы Платон знал о существовании Америки, Азорские острова он мог бы описать именно так.

Целебные источники Атлантиды

Также Платон в своих трудах упоминает многочисленные фонтаны, бьющие в Атлантиде из холодных и горячих источников. Вокруг этих фонтанов в потерянном государстве были построены здания и посажены деревья. Сегодня же на Азорских островах одной из главных достопримечательностей являются именно многочисленные целебные источники. Многие туристы едут сюда, в том числе и для того, чтобы подправить здоровье.

Огромная пирамида, найденная рыбаком

В 2013 г. на дне океана рядом с Азорскими островами был обнаружен странный объект. Его на эхолоте своей яхты заметил португальский рыбак Диоклетиано Силва.

Это была пирамида колоссальных размеров с площадью подошвы в 8 тыс. м2, ориентированная на географические стороны света, высотой в 60 метров. Ученые считают образование обычным вулканическим холмом. Но пирамида имеет идеальные грани, и по мнению Силва, могла быть когда-то построена атлантами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, могут ли Азорские острова быть частью потерянной Атлантиды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.