Взрыв "Креветки": в 1954 году на Маршалловых островах тестирование новой ядерной бомбы пошло не по плану американских ученых

Испытания, проведенные США на Маршалловых островах 1 марта 1954 г. были частью проекта американского правительства по повышению ядерного потенциала страны в разгар холодной войны. Однако в этих испытаниях США потерпели сокрушительное фиаско. Ошибки, допущенные учеными, привели к значительному ущербу и активизации антиядерного движения в мире.

Хуже самого ужасного кошмара

Проведя испытания на Маршалловых островах, американцы выпустили разрушительную силу, которая буквально затмила все предыдущие ядерные взрывы. Проект предполагал испытание водородной бомбы нового образца, разработанной специально для того, чтобы продемонстрировать превосходство над СССР.

Однако то, что произошло на Маршалловых островах, было хуже самого ужасного кошмара. После взрыва бомбы над полигоном образовался огненный шар невообразимой мощи. Бомба вызвала разрушительные и очень долгосрочные последствия для населения как островов, так и самих США, а также всего мира.

"Креветка"

Как известно, создание ядерного оружия в Америке в прошлом веке положило начало гонке вооружений. СССР, а затем и Британия последовали примеру США и создали свои бомбы. Америка при этом всегда стремилась оставаться в лидерах.

Бомба Castle Bravo, разработанная американскими инженерами была ядерным оружием нового типа. Создатели этого разрушительного «монстра» ласково назвали его «Креветкой». Вместо плутония и урана, как в более ранних образцах, в бомбе в качестве термоядерного топлива использовался дейтерид лития. Это позволяло «Креветке» высвобождать гораздо больше энергии, чем у предыдущих бомб.

Castle Bravo имела мощность в 5 мегатонн (в 1000 раз больше, чем в бомбе, сброшенной на Хиросиму). Весила она 4,5 тонны и имела длину 4 метра.

В конструкции «Креветки», однако, имелись недостатки, способные привести к непредвиденным последствиям. Именно поэтому разработчики Castle Bravo и решили протестировать ее на Маршалловых островах. Американские ученые и инженеры надеялись после испытания получить данные, которые помогли бы усовершенствовать американское ядерное оружие.

Самый мощный взрыв

К сожалению, бомба в ходе тестирования сработала "лучше", чем ожидалось. Увеличение мощности было предсказано экспертами в 5 мегатонн. Но по факту показатель увеличился в 3 раза. Это сделало взрыв Castle Bravo самым мощным, который когда-либо был произведен США.

Ученые недооценили свое творение, его потенциал и возможное количество высвободившейся энергии. Взрыв получился гораздо более мощным, чем ожидалось. Испытание «Креветки» вызвало катастрофические последствия. Радиоактивные осадки распространились по огромной территории и задели районы, где проживали люди.

Жители островов начали болеть лучевой болезнью. У многих появились ожоги и начали выпадать волосы. Количество заболеваний, связанных с радиацией, значительно выросло. Загрязнены были огромные площади земель и воды. Пострадали от последствий взрыва «Креветки» и морские обитатели. Радиоактивные осадки унесло в Тихий океан до самой Японии и в США.

Политические последствия

Конечно же, для Америки некомпетентно проведенные испытания ядерного оружия имели и негативные политические последствия. Люди возмущались как в США, так и в других странах мира. После непродуманного взрыва усилились призывы к запрету ядерного оружия. Этот инцидент, по сути, стал катализатором глобального антиядерного движения.

Ядерные державы после испытания США, конечно, начали создавать все более мощные бомбы. В СССР, к примеру, в ответ была разработана "Царь-бомба", самое мощное ядерное устройство из всех когда-либо взорванных. Эта бомба при взрыве произвела мощность в 50 килотонн. Самолет, сбросивший ее, чтобы обогнать взрыв, летел так быстро, как только мог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, должны ли люди осознавать опасность ядерного оружия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.