Димитриевская родительская суббота: что нельзя и что можно делать 2 ноября

Димитриевская родительская суббота каждый год выпадает на разные даты. Но всегда приходится на начало ноября. Это зависит от того, когда отмечается день памяти великомученика Димитрия Солунского. В 2019 году родительская суббота приходится на второе ноября. Этот день посвящен памяти всех, кто ушел из жизни.

История праздника

Дата была установлена после сражения на Куликовом поле. Битва произошла восьмого сентября 1380 года. Сначала Димитриевская родительская суббота была посвящена памяти воинов, которые погибли в сражении. Затем смысл этой даты поменялся. Она стала днем поминовения всех ушедших из жизни православных верующих.

Согласно уставу святой церкви, который был изложен в V столетии Саввой Освященным, христиане посещали могилы близких в определенные даты (родительские субботы). Люди молились за души тех, кто покинул этот мир. И сегодня такие дни служат для того, чтобы почтить память умерших предков, близких, друзей.

Что рекомендуется делать в Димитриевскую родительскую субботу?

Второго ноября следует сходить в церковь или посетить могилы близких. В храме надо поставить свечи за упокой, раздать милостыню или пищу беднякам, написать поминальные записки.

В этот день принято молиться не только за родителей. Рекомендуется помянуть и тех, кто умер преждевременно. Например, погиб на войне, в путешествии, в плавании, в горах, пожаре, от голода, в результате несчастного случая или автокатастрофы.

Что нельзя делать в Димитриевскую родительскую субботу?

Запрещается плохо говорить об усопших, вспоминать неприятные эпизоды из жизни, связанные с теми, кто умер, так как это негативно отражается на их душах. Во время поминального обеда не разрешается употреблять алкогольные напитки. Эта дата является скорее не праздником, а днем памяти. Не надо веселиться, петь, танцевать, слушать жизнерадостную музыку, шутить. Такое поведение неуместно и может оскорбить души усопших. Тех, кто совершил суицид, не поминают в храме. Свечку за упокой души поставить нельзя.

Но можно помолиться дома или навестить могилу близкого человека.

В целом Димитриевская родительская суббота – один из дней памяти родственников и друзей, которые ушли из жизни.

Далеко не каждый христианин знает об этой дате. Однако обычаи и традиции, связанные с ней, соблюдаются многими верующими и во время других праздников подобного рода.

Православные люди посещают церкви, ставят свечки за упокой, молятся о душах умерших родственников и друзей, подают милостыню бедным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете какие-нибудь традиции, связанные с этим днем?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, обязательно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.