Как отметить день рождения Деда Мороза (18 ноября) дома с детьми: сделать ему подарок, прочитать сказку

Мало кто задумывается, но всеми любимый волшебник Дед Мороз тоже отмечает день рождения - 18 ноября. Основная его резиденция находится в Великом Устюге. Но ехать туда необязательно, ведь в России существует несколько его представительств. Можно добраться в ближайший и оставить дедушке поздравление.

Где можно поздравить

Если в Великий Устюг ехать далеко и дорого, то свое поздравление можно оставить в московской резиденции, которая расположена в Кузьминском лесу. Весь год дедушка готовит всевозможные сезонные развлечения, чтобы гостям было чем заняться. Гости - настоящий подарок для Деда Мороза. Также свои резиденции Дед Мороз и Снегурочка построили в Костромской и Кемеровской области. А вот в Татарстане так сразу резиденцию Деда Мороза не найдешь. А все потому, что имя у него здесь необычное - Кыш Бабай. Но в резиденции также всегда рады и взрослым, и детям, а пришедшим с поздравлениями и подарками для дедушки рады еще больше. Ведь все любят подарки, и не только в Новый год.

Жители Удмуртии могут отлично провести время в резиденции Тол Бабая. Хозяин будет рад предоставить дорогим гостям оленьи упряжки, вкусные угощения и обеспечит хорошим праздничным настроением на весь год.

Большой славой обладает резиденция Деда Мороза на Урале, а точнее в Екатеринбурге. Вы ведь знаете, что этот город считается городом самоцветов? Поэтому дедушку еще называют Урал Мороз. Он и его супруга Весна Красна всегда рады гостям.

Также вотчины волшебника разбросаны по всей стране: в Воронеже, в Крыму, в Санкт-Петербурге, Перми, Новосибирске. Белгороде. И в каждой резиденции можно будет пообщаться с дедушкой и его внучкой, рассказать заранее подготовленный стишок. Дед Мороз любит послушать детские стихи. Особенно про зиму, стужу и Новый год.

Почему 18 ноября

Наверное, у вас возник резонный вопрос, почему Дед Мороз отмечает день рождения именно 18 ноября, ведь это месяц осенний, хоть и последний. Ответ простой. На территории Великого Утюга 18 ноября начинается настоящая зима. Уже выпадает снег, и начинаются первые сильные морозы. Кстати, немногие знают, что Дед Мороз не всегда был таким добрым. Его прообраз в славянском фольклоре - это злой дух Мороз, которому было в радость нагонять снежные тучи, ветер и холод. Людям было очень страшно, поэтому они сами делали подарки, стараясь задобрить сурового зимнего духа. Кстати, возраст старца точно неизвестен, поговаривают, что ему больше 2 тысяч лет.

Как отметить праздник дома с детьми

Для начала расскажите малышам о празднике. Заранее найдите загадки о Деде Морозе, пусть ребята попробуют отгадать. Перед сном почитайте сказки про Деда Мороза. Ну а днем можно приготовить праздничное блюдо и сделать небольшие подарки своими руками. Их, кстати можно и отвезти дедушке, пусть порадуется.

Готовим подарки: аппликация "Снежный лес"

В качестве детских подарков Дедушка Мороз очень любит аппликации. Говорит, что его всегда радуют подарки, которые помогают детям развиваться. А аппликация всегда развивает детскую моторику.

Итак, для выполнения такой аппликации нам понадобится один лист картона, цветная или белая бумага, снежинки, вата и клей. Снежинки можно нарезать самим, а можно купить готовые в магазине для творчества или рукоделия. Аппликация делается просто.

Технология изготовления

Берем коричневую бумагу, подойдет и черная, вырезаем стволы деревьев с ветками. Веточки можно сделать крупные или средние, в зависимости от размера аппликации. Затем возьмите кусочек белой бумаги и вырежьте широкую полоску, но не совсем ровную. Это будет на нашей аппликации землей, которая очень плотно покрыта снегом. Из остатков белой бумаги можно сделать несколько десятков белых снежинок. На картон наносим немного клея и прикладываем белую полоску. Сверху добавляем стволы деревьев. Если в качестве дополнительного материала вы используете вату, то стволы и ветки приклейте целиком, а сверху ватные шарики. Вместо ваты можно использовать ватные диски. Тогда приклейте только основание ствола, а ватные диски под ветки. Дайте всем деталям полностью высохнуть и после этого приклейте на свое усмотрение снежинки. Ну как? Не правда ли, очень красиво? Дед Мороз оценит. Всю композицию можно посыпать белыми серебристыми блестками.

Аппликация "Звездная ночь"

Дедушку порадует и яркая аппликация. Почти портрет.

Понадобится по одному листу красной, белой, голубой, серой, желтой и бежевой бумаги, один лист картона фиолетового или темно-синего цвета, ножницы и немного ваты. Как видно по уже готовой работе, никаких сложностей. Рисуем на листе бумаги фигуру Деда Мороза, любую, которую считаете самой красивой. Если с рисованием совсем плохо, можете скопировать. Вырезаем все детали, наклеиваем. Из белого листа вырезаем заснеженные елочки и наносим клей только на основание и центр. Это позволит придать воздуха картинке и показать, что дедушка действительно летит над землей. Мешок украшаем несколькими блестками. Также можно присыпать немного блестками, чтобы показать волшебство ночи. Думаю, Дедушке Морозу такая звездная ночь понравится.

Портрет Деда Мороза

Ну, тут и вовсе дел на пять минут. Вместо красной бумаги можно использовать кусочек красной ткани. Понадобятся также ватные диски, острые ножницы, клей и пара глаз. Их можно купить в любом магазине для рукоделия буквально за несколько рублей. Вырезаем, приклеиваем все на белый картон. Ждем, пока высохнет. Можно поместить в рамку и с гордо поднятой головой нести в подарок Деду Морозу. Только по дороге старайтесь, чтобы снег не попадал на аппликацию, иначе ватные диски впитают в себя всю влагу и потеряют форму.

Праздничное блюдо

Ну и куда же без чего-нибудь вкусненького? Дед Мороз и его гости тоже любят полакомится вкусным и красивым салатом. А если он будет еще оригинально оформлен, вы станете просто-напросто его любимцем. Для приготовления салата, назовем его "Варежка Деда Мороза", понадобится такой список продуктов: 100 г риса, два куриных яйца, 50 г красной икры, 300 г семги слабого соления, одно спелое авокадо, лимон, 100 г майонеза провансаль, 3 тушки кальмара, 300 г любых креветок, соль и черный молотый перец по вкусу. Если у вас или членов вашей семьи наблюдается аллергия на морепродукты, замените их несколькими сортами сыра.

Приготовление

Берем большую кастрюлю, наливаем литр воды, доводим до кипения. Пока вода закипает, высыпаем рис в чашку и хорошо промываем его в проточной воде, чтобы вымылось как можно больше крахмала. Воду подсаливаем и высыпаем рис. Сразу перемешиваем, чтобы не слиплось. Варим около 20 минут, рис должен стать непрозрачным. Также варим куриные яйца. Когда все ингредиенты будут готовы, мелко нарезаем и укладываем слоями. Лучше всего укладывать салат сразу на блюдо, в котором планируется подавать. Правым слоем будет рис, затем рыба.

Третий слой формируем из политого лимонным соком авокадо. Четвертый слой будет из мелко порубленных морепродуктов, которые мы смешиваем с майонезом. И наконец, пятый слой делаем из семги, нарезанной тонкими дольками. Кстати, забыла сказать: рис после приготовления промываем в холодной воде и смешиваем с красной икрой и двумя столовыми ложками майонеза. Салат укладываем в форме варежки. Если на глаз это сделать трудно, нарисуйте форму на бумаге и вырежьте. Приложите к блюду и нарисуйте форму с помощью майонеза сразу на тарелке. Яйца натрите на крупной терке и посыпьте салат. Украсить можно такое оригинальное блюдо и зеленью. С помощью майонеза и кондитерского шприца нарисуйте несколько снежинок. Если есть сыр, можно вырезать несколько тонких звездочек. Поставьте салат на несколько часов в холодильник, чтобы все ингредиенты пропитались майонезом и специями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что Дед Мороз тоже отмечает день рождения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.