Чтобы проверить, принесет ли следующий год здоровье, на Рождество курочке давали зернышек и водицы: народные приметы этого дня

Рождество — это один из самых великих и светлых христианских праздников. Он связан с рождением и пришествием в наш грешный мир Господа и спасителя нашего Иисуса Христа. Однако после крещения Руси язычество ушло не сразу, поэтому в православную веру пришло немало из него. В период от Рождества до Крещения многие люди и сегодня празднуют Святки. С этими днями связано множество народных примет, при помощи которых наши предки пытались узнать, принесет ли следующий год здоровье, удачу, финансовое благополучие и многое другое. О наиболее распространенных из них будет подробно рассказано далее.

О приметах

С Рождеством Христовым связано очень много примет. В каждом регионе нашей страны они свои. Основная причина этого связана с обычаями, привычками и традициями людей. Но самому празднику и Святкам всегда придавали огромное значение. Интересным является то, что приметами считали любые примечательные события, повторяющиеся на протяжении нескольких лет.

Еще с древних времен люди верили в приметы. Затем они прочно закрепились в народе, а некоторые даже распространились по всему миру. Это связано с тем, что в далекие времена у людей не было знаний о вещах, которыми мы обладаем сегодня.

Приметы на погоду

Хорошо, когда 6 и 7 января идет снег или он в большом количестве лежит на земле. Чем его больше, тем благополучнее будет весь последующий год. Если на Рождество разыгралась большая метель, то весна придет рано и будет теплой, а растения быстрее начнут цвести.

Отлично, когда в этот великий праздник на улице стоит мороз. Это значит, что лето будет жарким. А если на небе еще и полно звезд, урожай будет богатым, особенно бобовых культур, пшеницы и гречки. Если на Рождество молодая луна, год будет голодным. Если день теплый, то весна окажется поздней и морозной.

Некоторые из примет касаются конкретного дня недели, на который выпадает Рождество. Они следующие:

  • понедельник — лето будет жарким;
  • вторник — год удачный для заключения брака;
  • среда — в реках будет полно рыбы, а в лесах — дичи;
  • четверг — незамужние девушки смогут выйти замуж;
  • пятница — зима будет затяжной, а лето — коротким;
  • суббота — окончание зимы будет теплым и дождливым;
  • воскресенье — год будет урожайным и принесет немало жизнерадостных событий.

Все эти приметы на погоду проверены временем.

Суеверия на здоровье

Чтобы не болеть, люди на Рождество всегда угощали колядующих, близких и бездомных. Утром 7 января в дом обязательно заносили ведро чистой воды. Считалось, что на Рождество она заряжается божественной энергетикой и обладает целебными свойствами, поэтому ее можно давать домашней скотине и умывать детей.

Еще одно суеверие позволяет проверить состояние здоровья. Для этого нужно дать курочкам зернышки и воды. Если они их сразу склюют, то никто в семье болеть не будет. А если сперва решит напиться, то на протяжении года вас будут преследовать заболевания. Также привлечь их могут сами женщины, если будут заниматься на Рождество рукоделием.

Приметы для рождественского стола

В этот праздник принято ходить в гости и приглашать к себе родственников и друзей. Обязательным блюдом на столе является кутья, отведав которую вы сможете обрести крепкое здоровье. Также должен присутствовать хлеб и вино, символизирующее плоть и кровь Господа. Но приступать к трапезе можно только после того, как на небе появится первая звезда.

Прежде чем сесть за стол, необходимо открыть дверь в дом, чтобы из него вышел весь негатив и проблемы. А чтобы в семье всегда царил достаток и благополучие, на столе обязательно должны быть зажженные свечи. При этом очень важно, чтобы все гости попробовали каждое блюдо и ушли от вас сытыми и довольными.

Приметы на счастье и благополучие

Рождество — это великий христианский праздник, поэтому стоит отказаться от употребления спиртного. Ввиду этого в народе всегда считалось, что если первый гость будет выпившим, в семье на протяжении всего года будет царить раздор и ссоры. А если первой порог дома переступит женщина, то это к сплетням и невзгодам. А вот если сперва зайдет представитель мужского пола любого возраста, то это к долголетию и финансовому достатку.

Если вы на берегу водоема на Рождество нашли ложку, то в будущем вас ожидает исполнение заветных желаний или ваши проблемы разрешатся сами собой. А разлить какой-либо напиток предвещает успех в любых начинаниях и положительных изменениях в жизни. Хорошей приметой считается встреча на праздник горбатого человека. А если у вас получится еще и прикоснуться к нему, то удача будет сопутствовать вам во всем.

Приметы на удачу и богатство

Будет ли предстоящий год успешным в финансовом плане, вам может подсказать небо на сочельник. Самой сильной приметой является большое количество звезд при морозной погоде или обильном снегопаде. А вот если на Рождество вы потеряли какую-либо вещь, то вас ждут убытки. Но если вы нашли какой-нибудь предмет, особенно ювелирное украшение, то вы обретете огромное богатство.

Наши предки верили, что если оставить за печкой еду с праздничного стола для домового, а также расставить чаши с зерном по углам, то так можно привлечь в свой дом удачу и богатство. Также на Рождество будет очень хорошо, если колядующие осыплют вас просом или пшеницей. Это сулит успех и улучшение финансового благосостояния.

Если вы хотите, чтобы деньги никогда не заканчивались, то приготовьте рождественский пирог, внутрь которого спрячьте монетку. И если кусочек с ней достанется именно вам, то в течение всего года вам будет не о чем переживать. Если в сочельник вы потеряли какую-то вещь или увидели в своем доме мышь, то это является предзнаменованием финансовых потерь.

Помимо этого навлечь на себя убытки можно еще и тем, если сесть за рождественский стол в старой или грязной одежде. Если вы в этот великий праздник споткнулись, то это может свидетельствовать о наличии проблем в будущем.

Приметы и обряды для незамужних девушек, мечтающих вступить в брак

На Руси всегда считалось, что если молодица потеряет на Рождество расческу, заколку или резинку, то в скором будущем она выйдет замуж. Также верной приметой этого является неоднократная встреча с одним и тем же незнакомым человеком. Если кот или кошка в праздник крутятся у двери и стремятся попасть на улицу, то это является ознаменованием того, что вскоре в доме появится новый мужчина-хозяин.

На Рождество молодым девушкам, мечтающим выйти замуж, не рекомендуется убирать в доме и выносить мусор, поскольку так можно отвадить от себя потенциального жениха. А если они очень сильно хотят выйти замуж, то на Рождество необходимо одеться в новую красивую одежду до появления первой звезды на небе. Если в этот день получится сыграть свадьбу, то брак окажется успешным, прочным и счастливым.

Что запрещено делать на Рождество?

В этот праздник под категорическим запретом находятся любые гадания и магические обряды. Колдовство не только относится к язычеству, но и является большим грехом.

После возвращения с ночной литургии запрещается употреблять спиртные напитки. Пить можно только компот, сок, чай и узвар. Также не стоит ставить на стол пустые тарелки, миски и кастрюли, поскольку это считается плохой приметой. А хозяева должны вставать из-за него самыми последними.

Верить в приметы или нет, каждый решает для себя сам. Но церковнослужители призывают слишком не акцентировать на них внимание, поскольку если человек живет праведно, регулярно ходит в церковь, не грешит и искренне молится, то Господь будет всегда к нему благосклонен, поэтому никакие проблемы ему будут не страшны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в различные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.