День ледовара - 16 января. Как бывшие спортсмены готовят "ледовые пироги"

Этот не самый известный праздник выпадает как раз на середину зимы, когда, с одной стороны, можно отдохнуть от проделанной работы, а с другой - все еще наслаждаться результатами своего труда. Отмечают этот профессиональный праздник 16 января.

Важное дело

Ледовар - это человек, который профессионально занимается заливкой льда на больших спортивных аренах. Однако своим праздник также считают и люди, которые в качестве хобби или своеобразной общественной нагрузки устраивают ледовые катки у себя во дворах.

Процесс нанесения льда на арену занимает до семи дней, а следить за его состоянием во время напряженных тренировок надо едва ли не круглосуточно. Впрочем, в обычное время, когда тренировки начинаются не слишком ранним утром, специалисты осматривают и заливают лед в семь утра. А вот когда тренировки становятся напряженными перед серьезными соревнованиями, то ледовары работают в несколько смен.

Гордость за профессию

Зрители любых крупных соревнований видели, как перед началом выступления или в перерывах между таймами на лед выезжает небольшая машинка, которая начинает словно бы полировать лед. Это ледовый комбайн, который заливает новый лед, после того как верхний слой был поврежден коньками спортсменов.

Сами ледовары своей работой гордятся. И повод для гордости у них действительно есть, ведь появление на арене ледового комбайна - это лишь завершающий этап подготовки льда. Сама арена представляет собой крайне сложное в техническом отношении сооружение. Ледовый пирог, то есть основная толща льда, достигает, как правило, четырех-пяти сантиметров в толщину.

После каждой тренировки лед снова реставрируется. После хоккеистов, как утверждают сами ледовары, требуется большая подготовка. Иногда на это уходит до получаса.

В одном из своих интервью директор ледового дворца им. Фетисова Константин Мельников рассказывал, что за штурвал заливочного комбайна садятся, как правило, бывшие спортсмены, которые по разным причинам завершили свою карьеру. Они рады принимать участие в подготовке крупных мероприятий, таких как олимпиада в Сочи или чемпионаты различных уровней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Классная работа! Или вы не стали бы заниматься этим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.