Будет стоять хоть месяц: как правильно выбирать новогоднюю елку и ухаживать за ней, чтобы она долго сохраняла свежесть

До нового года остается совсем немного, а значит, пришло время поговорить об украшении вашего дома живой рождественской елкой. Независимо от того, насколько великолепна искусственная елка или насколько ароматны эфирные масла, они все равно не идут в сравнение с настоящей лесной красавицей.

Как сохранить красоту елки

Поскольку живые рождественские деревца стоят довольно дорого, всем хочется, чтобы они оставались зелеными и пушистыми подольше. На самом деле, от вас требуется только выбрать здоровое дерево и соблюдать наши советы и рекомендации. Тогда елочка простоит минимум до Рождества.

Не упускайте из виду состояние

Срубленные деревья сбрасывают хвою, если они либо усыхают, либо подвергаются стрессу. Если вы хотите, чтобы оно постояло долго, вам нужно приобрести недавно срубленную елку. Если вы видите разложенные по земле деревца и большое количество хвои вокруг них, значит стоит поискать зеленую красавицу в другом месте.

Разные сорта елок по своему переносят домашнее содержание. Точно также, как и цветы в срезке, одни будут радовать неделями, а другие засохнут на следующий день. Не забывайте и о том, что фитонциды, источаемые елками, могут стать причиной аллергической реакции.

Дайте себе время на поиски

Рождественские базары начинают действовать с середины декабря, и конечно, первыми заберут самые лучшие елочки. Поэтому не откладывайте такую важную покупку на последний день. Не покупайте слишком большую елку, вам вовсе не нужно, чтобы она заняла все свободное пространство.

Обязательно проверьте на свежесть, для этого хорошенько стряхните еловую лапу или проведите по ней рукой. Если иголки прочно сидят на местах, значит это хороший выбор.

Не упускайте из виду подставку

Она нужна не только для прочной фиксации символа года. Подставка еще и убережет дерево от чрезмерного пересыхания. Убедитесь, что она соответствует по габаритам вашей елке. А еще, обязательно увлажняйте нижний срез. Если он остается сухим в течение всего четырех часов, то хвоя начнет желтеть и сыпаться.

Не добавляйте ничего в воду. Вашему дереву вовсе не нужны консерванты, мед, сахар или любые другие виды добавок. Чистой воды достаточно, чтобы сохранить дерево здоровым.

Акклиматизация - важный фактор

Новогодние елки выносят перепадов температуры, поэтому не стоит заносить ее с улицы сразу в тепло. Гораздо лучше оставить ее сначала в неотапливаемой части дома, а гараже или на балконе на несколько дней, а уже потом забирать в комнату. И не забывайте заворачивать нижний срез влажной тканью.

Еще один момент, срез довольно быстро подсыхает и дерево больше не может поглощать влагу. Поэтому прежде чем поставить елку, отрежьте по крайней мере несколько сантиметров от нижней части ствола дерева, чтобы оно могло лучше поглощать воду. Это особенно важно, если дерево было срублено более шести часов назад.

Выбирайте правильное место для вашей елочки

Специалисты рекомендуют держать елку в помещении с температурным диапазоном от 15 до 20 градусов и вдали от любых источников тепла, включая вентиляционные отверстия, радиаторы и камины. Прямые солнечные лучи - еще один враг, поэтому ставить елку напротив панорамных окон - не лучший вариант. Под воздействием солнечных лучей иголки станут коричневыми всего за несколько дней. Используйте увлажнитель воздуха, чтобы продлить жизнь вашей елочки. Лучше всего не выключать его ни днем, ни ночью.

Довольно простые рекомендации позволят насладиться красотой зеленой красавицы гораздо дольше. Жизнь срубленного дерева ограничена, но оно вполне может радовать зеленью и прекрасным внешним видом все праздники, с середины декабря и до середины января. А потом о нем останутся прекрасные воспоминания и фотографии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько обычно стоит ваша елочка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.