Правила встречи Нового года не для нас: психологические трюки, как провести спокойные каникулы

Встреча Нового года и Рождества — период повышенного стресса. «Новогодний переполох» начинается рано из-за маркетинговых стратегий и стимулирования потребителей. Это вызывает упреждающее возбуждение или страх. Если ваша психологическая батарея уже разрядилась за год, то на празднование сил почти не остается.

Время, деньги и энергия расходуются быстрее всего. Семьи воссоединяются, дома наполняются людьми, или, напротив, наступает одиночество. Появляется тенденция к чрезмерному перерасходу средств и злоупотреблению. Стремление «создать Новый год» способствует повышению сезонного стресса. Многие родители испытывают напряжение, связанное с созданием соответствующей атмосферы, а также из-за подготовок к утренникам в школах и детских садах. Финансовые трудности из-за крупных расходов продолжают усугубляться.

Праздничный стресс сопровождается уменьшением дневного света, дедлайнами и воспоминаниями о прошлом. Когда наши требования превышают наши ресурсы, мы чувствуем себя перегруженными. Люди начинают двигаться быстрее, планировать, обдумывать и расширять списки дел. Может возникнуть чувство потери контроля. И этот стресс будет постоянно усиливаться.

Он может иметь серьезные последствия для отношений и динамики семьи, поскольку мы часто склонны выливать свой негатив на других. Также стресс способствует повышению кровяного давления, что приводит к негативным последствиям для здоровья. Как успокоиться и провести каникулы легко? Вот несколько психологических трюков.

Оцените уровень своего стресса

Перечислите все факторы стресса и найдите решения. Запишите события, которые истощили ваши ресурсы. Обратите внимание на любые физические ощущения и на то, что говорит вам ваш внутренний голос.

Осознайте, не слишком ли остро вы реагируете

Напомните себе, что это не чрезвычайная ситуация. Поймайте себя на том, что вы слишком много думаете, слишком быстро бежите, чтобы все успеть. Если вы участвуете в гонках, то же самое будет и с вашим разумом.

Откажитесь от совершенства

Людям, а тем более детям и супругу больше понравится ваша компания, чем сложная обстановка, обустройством которой вы занимаетесь едва ли не круглосуточно.

Делегируйте обязанности

Не будьте "новогодним мучеником", принимая удар на себя. Если это возможно, попросите о помощи. Кто-то может отправить посылки, кто-то подпишет открытки, кто-то поможет с уборкой, мытьем посуды и т. д.

Будьте организованны

Установите даты для выполнения определенных задач. Заблаговременное планирование уменьшает суету в последнюю минуту. Подготовьте все, что сможете, заранее.

Проведите Новый год и Рождество так, как хотите

Не нужно думать о том, как будет «правильно», как «должно быть». Учитывайте собственные интересы, чтобы провести время так, как хочется вам.

Спланируйте бюджет и придерживайтесь его

Подумайте о том, что значат новогодние праздники для вас. Если вы испытываете финансовые затруднения, попросите о помощи. Если вы финансово благополучны, будьте щедры и помогайте другим. Хотя важна мысль, не будьте скрягой. Даяние связано с психологическим благополучием.

Измените свое мышление

Вместо того чтобы ждать января в качестве волшебного пинка, начните сейчас. Больше гуляйте на свежем воздухе, наслаждайтесь зимними пейзажами, посещайте занятия йогой или занимайтесь чем-то еще, что вам нравится. Придерживайтесь здоровых привычек прямо сейчас, например пейте больше воды, не злоупотребляйте едой или алкоголем и раньше ложитесь спать.

Медитируйте

Выделите 10-20 минут в день, чтобы позаботиться о своем психическом здоровье. Практикуйте внимательность: где бы вы ни находились и что бы ни делали, сосредоточьте свое внимание на дыхании, задействуйте все свои чувства и позвольте мышцам расслабиться.

Сделайте перерыв

Если вы чувствуете состояние на грани нервного срыва, остановитесь, сделайте перерыв, посетите психолога, чтобы не дожидаться негативных последствий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с предновогодним стрессом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.