В День защиты детей: подарки-впечатления усиливают положительные эмоции больше, чем материальные

В последние годы мы все больше говорим о том, чтобы дарить впечатления. Сейчас мы задаемся вопросом, почему эта возможность стала такой привлекательной и стоит ли впечатления предпочитать материальному подарку.

Совместная велопрогулка, прогулка по зоопарку, день на пляже, поход в горы, лазертаг с друзьями или посещение театра — такие подарки в виде впечатлений неощутимы, но все же это очень ценные сюрпризы. Конечно, дети цепляются за предметы, свои любимые игрушки или одежду, но даже сюрприз, задуманный как подарок-бомба, в конечном итоге может просто стать пылесборником. А впечатления останутся яркими воспоминаниями, которые наверняка никогда не улетучатся из детской головы.

Подарок-впечатление вызывает более сильные эмоции

Это факт, который подтверждается исследованиями. Психолог Синди Чан обнаружила, что подарки в виде впечатлений усиливают положительные эмоции по отношению к дарителю в гораздо большей степени, чем материальные. Уникальное исследование было сосредоточено на том, насколько эффективен эмпирический дар в развитии отношений между людьми.

По мнению Чан, при планировании подарка-впечатления стоит учитывать любимое хобби или то, что действительно хочет попробовать ребенок. Также полезно не привязывать сюрприз к конкретной дате.

Преимущества подарка-впечатления

Есть и другие неоспоримые преимущества в том, чтобы не подарить еще одну плюшевую игрушку:

  1. Покупка впечатлений ограничивает количество мусора: сам подарок никогда не окажется в мусорном ведре, а также вам не придется его упаковывать.
  2. Подарок доставит удовольствие не только ребенку, но и всей семье. Можно привлечь родных и друзей — это гораздо приятнее пластиковой фигурки.
  3. Мы также можем выбрать сюрприз, который обогащает ребенка в плане знаний. Например, отвести его в музей, показать пейзаж, где он никогда раньше не был, и рассказать об этом месте, сводить его в театр или на концерт. Чем старше ребенок, тем больше выбор.
  4. Мы получаем возможность установить связь, стать ближе друг к другу в результате опыта, который испытали вместе.
  5. Так рождаются настоящие воспоминания: такие подарки вызывают большую эмоциональную реакцию, так как дети могут часами испытывать свою радость, и мы вместе с ними.

Подарки-впечатления для малышей

Исследование показало, что малыши ценят предметы больше, чем сюрпризы. Это возраст от 3 до 5 лет, когда память ребенка еще не так развита, что затрудняет понимание, интерпретацию и запоминание таких событий, как поездка или представление.

Игры и предметы, с другой стороны, служат для них реальным напоминанием, так как могут вызвать счастье в любое время, согласно исследованию Лан Нгуен Чаплин, профессора Иллинойского университета в Чикаго. Однако мы можем немного обмануть малышей, сделав фотографии — они будут конкретными напоминаниями о том, что именно принимают малыши.

До подросткового возраста дети начинают все больше ценить пережитый опыт, а в возрасте от 13 до 17 лет они будут более счастливы получить в подарок нечто подобное. Так что будьте осторожны, даря впечатления дошкольникам, но не стесняйтесь дарить их старшим, даже в День защиты детей в этом году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подаркам-впечатлениям? Предпочли бы для себя впечатления материальному подарку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.