Почему пластиковые окна потеют в холодное время года, и как от этого избавиться

Все чаще в квартирах и домах устанавливают окна ПВХ. Такие конструкции не нуждаются в утеплении перед холодами и покраске. В то же время даже такая прочная конструкция может доставлять некоторые трудности — запотевать, при этом конденсата может возникать довольно много. Давайте детально разберемся, отчего пластиковые окна потеют изнутри и снаружи и что с этим делать.

Почему окна "плачут" снаружи?

Запотевшие пластиковые окна снаружи здания – итог температурного перепада с появлением конденсата. Это обычный физический процесс, который не наносит урон ни стенам, ни жилищу.

Естественно, обязательным условием считается монтаж отливов — внешние подоконники под уклоном, по которым стекает вода стекает на землю и не попадает в стену. Если они уже имеются, больше ничего делать не надо.

Образование конденсата на наружной поверхности окон – подтверждение того, что стеклопакеты подобраны правильно и в полной мере справляются со своей функцией энергосбережения. Это означает, что точка росы сдвинута наружу. Тепло остается внутри помещения, подтверждением чего считаются холодные стекла снаружи стеклопакетов. Запотевание возникает по причине соприкосновения воздуха и холодного стекла.

Причины запотевания стекол внутри помещения

Главная причина появления «слез» на оконном стекле – высокая влажность в доме. Ранее естественную вентиляцию обеспечивали именно деревянные окна, то есть излишняя влага уходила вместе с воздухом.

В пластиковых окнах также присутствует режим микропроветривания, который обеспечивает выведение лишней влаги. Однако чаще всего его не используют, боясь потерять тепло из комнаты. В данной ситуации лучше всего купить осушитель воздуха или организовать систему принудительной вентиляции.

Что необходимо делать, чтобы избавиться от конденсата?

Высокая влажность – главная причина того, что окна часто «плачут». Устранив ее, можно забыть о проблеме навсегда. Для этого можно прибегнуть к следующим способами:

  • постоянное проветривание;
  • монтаж оконных профилей с особыми клапанами;
  • принудительное осушение воздуха;
  • обустройство или ремонт вытяжной вентиляции.

В сутки любую комнату необходимо проветривать по 2-3 раза на протяжении 5 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы избавляетесь от конденсата на окнах внутри помещения?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
Переехали в квартиру без пластиковых окон и рады отсутствию влаги на окнах. Не меняйте деревянные окна пластиковые. Раньше с платиком намучались, только и протираешь влагу, а то зимой на даже льдом покрываются
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.