Не хранить вещи на этажах: новые запреты для жильцов многоквартирных домов с 2021 года

Новый год начнется с новых законов. Алексей Кричевский сообщил агентству «Прайм» новые введения, касающиеся пожарной безопасности многоквартирных домов. Жильцы многоквартирных домов не имеют права пользоваться в личных целях нежилыми помещениями дома.

Чего коснется запрет

С 1 января 2021 года лица, проживающие в многоквартирных домах, не имеют права хранить личные вещи и предметы в нежилых помещениях - на чердаках и цокольных этажах. Такой запрет введен в связи с необходимостью соблюдения правил противопожарной безопасности.

За несоблюдение нового правила нарушителей ждут штрафные санкции в размере от 2 до 5 тысяч рублей в рамках совершения административного правонарушения по статье 20.4 КоАП. Если же в результате хранения личного имущества в нежилых помещениях пострадали люди, нарушители попадают под 219 статью Уголовного Кодекса РФ.

Пожарные будут периодически проверять, есть ли у них свободный доступ в нежилые помещения дома, есть ли там решетки на окнах, открываются ли они.

Какие нововведения ожидаются еще

Все помещения, через которые проходят пути эвакуации, должны беспрепятственно открываться изнутри либо иметь возможность дистанционной разблокировки. То же касается и решеток на окнах первых этажей.

Также нельзя оставлять без присмотра непотушенные свечи и сигареты на балконах, лоджиях.

Помимо введенного запрета теперь нельзя пользоваться газовыми приборами, которые являются неисправными и не прошли необходимых технических проверок. Причем диагностика должна проводиться за счет пользователя. Таким образом, теоретически теперь можно запретить эксплуатировать любую газовую плиту, пока ее не проверят специалисты.

Со слов Кричевского, введения кардинально новых правил в новом году не будет. Масштабные проверки пока не ожидаются, особенно в тех домах, которым уже более 20 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, коснется ли запрет тех, кто проживает на цокольных этажах и чердаках или имеет там помещения в собственности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.